Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 декабря 2018 года Предупредить и знаниями вооружить

Ежегодно в России возникает большое количество пожаров, при которых погибают, получают травмы и увечья не только взрослые, но и дети и подростки. Каждый год большое количество детей и подростков с ожогами и травмами попадают в больницы. При этом жертвами огня дети становятся в основном из-за отсутствия навыков обращения с огнем или халатности взрослых. Вот почему так важны для каждого ребенка разъяснительно-воспитательные и познавательные мероприятия по пожарной безопасности, а в частности для детей находящихся в социально-опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках Года культуры безопасности на Ямале с 22 ноября стартовала профилактическая операция «Месяц БезОпасности», который продлится до 22 декабря текущего года. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по города Салехард, совместно с отделением профилактики пожаров пожарной части разработали комплекс совместных мероприятий, направленных на профилактику безопасности жизнедеятельности.

С детьми и подростками проводятся познавательные викторины, конкурсы, соревнования, беседы, открытые уроки ОБЖ по темам: «Детская шалость с огнем», «Правила безопасного обращения с электроприборами», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, проводятся совместные рейды по посещению мест проживания многодетных семей, многодетных малоимущих, семей с детьми, ведущими антисоциальный образ жизни, с разъяснением вопросов безопасности.

В ходе данных мероприятий дети учатся оценивать свои действия и действия товарищей, получают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, навыки использования первичных средств пожаротушения.

Мы – взрослые понимаем, что обучить детей безопасному поведению - это значит приучить их к определенному образу жизни. У ребенка должен выработаться защитный механизм, который автоматически сработает в нужный момент. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.

1 пожарная часть,

г. Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости