Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 декабря 2018 года Региональный семинар-практикум «Организация работы дружин юных пожарных во внеурочной деятельности»

Как делятся своим опытом и идеями педагоги? В первую очередь, на семинарах. Семинар для учителей – это уникальная возможность получить новые знания практической направленности. Как правило, семинар проводят на актуальную тему, интересную определенному кругу лиц. Подобный семинар состоялся на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Калуги состоялся региональный семинар-практикум «Организация работы дружин юных пожарных во внеурочной деятельности».

С инициативой провести семинар выступил Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина, непосредственным организатором стал Буряков Максим Александрович, преподаватель – организатор ОБЖ, руководитель ДЮП «Огнеборец». В работе семинара приняли участие педагоги г. Калуги и области, занимающиеся организацией ДЮПов (дружин юных пожарных). Стоит отметить, что не все из них являются учителями ОБЖ, ДЮПы курируют учителя истории, иностранных языков, биологии.

Открыл семинар Максим Александрович, который рассказал об организации работы ДЮП «Огнеборец». Дружина юных пожарных «Огнеборец» создана в октябре 2017 года. Членами ДЮП являются учащиеся 8-11 классов. Работа, проделанная педагогом и его ДЮПовцами, впечатляет. В течение года ребята не просто освоили теорию и получили практические навыки в области пожарного дела, но и добились немалых успехов: дважды становились победителями соревнований по силовому пожарному многоборью (кроссфит) среди образовательных учреждений города Калуги, 3 место в областных соревнованиях «Юный пожарный», 3 место в региональном заочном этапе IV Всероссийского смотра-конкурса дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России».

Работа ДЮП «Огнеборец» строится на тесном взаимодействии с ГУ МЧС по Калужской области, учебным пунктом ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области». На базе учебного пункта ребята приобретают навыки, необходимые будущим пожарным. В этом году школа № 10 начала активно взаимодействовать с ФГКУ «СПСЧ ФПС по Калужской области», где проходит медподготовку. Помимо учебных занятий ДЮП «Огнеборец» активно посещает соревнования, проводимые ГУ МЧС по Калужской области для . Следующим этапом семинара стала презентация макета пожарного автомобиля. Ученики нашей школы, члены ДЮП «Огнеборец» Бобровников Антон, Шведов Иван и Шехоткин Данила рассказали о конструкции в целом и содержимом отдельных отсеков: боевая одежда пожарного, пожарные рукава, стволы и т.п. Затем ребята продемонстрировали выполнение нормативов пожарных, а именно: Норматив 1.1. Надевание боевой одежды и снаряжения. Норматив 4.2. Вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого. Норматив 4.3. Закрепление спасательной веревки за конструкцию. Ребята успешно справились с поставленной задачей. Что особенно ценно: они не просто выполняли нормативы, но и подробно объясняли свои действия нашим гостям.

Важной частью семинара стала практика, когда педагоги попробовали самостоятельно выполнить продемонстрированные нормативы. Многие смело вышли и надели боевую одежду и снаряжение.

В завершении семинара было озвучено предложение поучаствовать педагогам в необычном мероприятии - квесте с условиями, максимально приближенными к боевым. ГУ МЧС по Калужской области заинтересовано в развитии практики как для детей, так и учителей и готово поддерживать инициативу. Учитель должен быть не просто носителем знаний, он должен быть примером, образцом, на который равняются его воспитанники.

«Впечатления от семинара только положительные. Когда я учился, ничего подобного не было. Представляю, насколько интересно школьникам изучать пожарное дело. Я с горящими глазами наблюдал за выполнением нормативов по пожарной подготовке членами ДЮП «Огнеборец» и даже решился попробовать сам. Я считаю, что подобные семинары надо проводить как для учителей, так и для учеников. Это хороший стимул и мотивация развиваться» - рассказывает Александр Кондратьев, учитель биологии и ОБЖ, преподаватель Областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости