Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 декабря 2018 года Пожарная безопасность для детей и взрослых

На территории города Лабытнанги, как и во всем округе, проходит профилактическая операция «Месяц БезОпасности», направленная на профилактику травматизма и гибели детей в результате пожаров, а также на активизацию профилактической и разъяснительной работы по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

С наступлением холодов имеется тенденция к увеличению количества пожаров в следствие несоблюдения правил эксплуатации отопительных устройств, печей, перегрузки электрических сетей при использовании электроприборов. Чтобы снизить количество подобных пожаров, травматизма и гибели на них детей, а также для повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда, сотрудники отделения профилактики пожаров совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками центра социального обслуживания населения и центра занятости населения проводят профилактические рейды, посещая многодетных малоимущих, семей ведущих асоциальный образ жизни, семей, находящиеся в социально опасном положении.

За первую неделю профилактической операции на территории города Лабытнанги сотрудники МЧС провели беседу с 21 семьей. Посещая квартиры, в которых проживают многодетные и социально неадаптированные семьи, сотрудники МЧС особое внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности, а также состояние электрической проводки в квартирах. Так, по одному из адресов, проживает многодетная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации: мать одна воспитывает троих малолетних детей, не работает. В результате визуального осмотра квартиры опасение сотрудников МЧС вызвали видимые нарушения изоляции электропроводов (провода на скрутках). По словам многодетной мамы, она и сама опасается за безопасность жилища, но денежных средств для проведения ремонта недостаточно. Сотрудники МЧС еще раз напомнили хозяйке жилья о том, к каким печальным последствиям может привести такое халатное отношение к собственной безопасности и безопасности детей. Информация о выявленных нарушениях была зафиксирована и направлена в Администрацию города для решения вопроса.

В ходе проводимых рейдов инспекторы профилактики разъясняют правила эксплуатации отопительных приборов, напоминают родителям о том, что нельзя оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены обогревательные приборы. Напоминают, что необходимо следить за исправностью всех электробытовых приборов, не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку электросети. Вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Такие профилактические мероприятия должны положительно сказаться на стабилизацию обстановки с пожарами, снижение гибели, травматизма детей и взрослого населения и являются важнейшей составляющей в процессе обучения граждан культуре безопасности.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости