Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 декабря 2018 года Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края в декабре

Традиционно в медиахолдинге «Комсомольская правда. Красноярск» состоялась пресс-конференция с участием заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерия Ильича Терешкова по теме: «Метеопрогноз и прогнозы ЧС на декабрь 2018 года»

В связи с установлением ледостава на реках, в заливах водохранилищ и на озерах края возможны провал людей и техники под лед, отрыв льдин. Особенно в предстоящие новогодние праздники. Основными причинами гибели являются: игнорирование запрещающих знаков и несоблюдение мер безопасности в осенне-зимний период, а также выход и выезд на лед вне ледовых переправ. Наибольшая вероятность происшествий на акваториях существует на озерах в Шарыповском районе, водных объектах городов Красноярск, Железногорск.

Рыбакам стоит быть крайне осторожными во время рыбалки при установлении ледостава, а лучше все-таки от рыбалки пока воздержаться.

Также в декабре возможны аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, обусловленных износом оборудования и неблагоприятными погодными условиями (порывы ветра, сильный снег, метель, сильные морозы). Возрастает риск возникновения аварийных ситуаций на системах энерго-, тепло- и водоснабжения вследствие прогнозируемого понижения температур до -35, -39 в ночное время суток. Возможно, разморожение батарей и стояков расположенных в тамбурах и подъездах административных зданий и жилых домов неудовлетворительно подготовленных к эксплуатации в зимний период. Возможны аварийные ситуации на канализационных сетях (порывы и протечки магистралей).

В связи с прогнозируемыми осадками в виде снега, на территории края возможно ухудшение видимости на дорогах, сильный гололед и снежный накат, в утренние часы замерзающие туманы. В снегопад крайне не рекомендуется выезжать на трассы новичкам. Да и опытным водителям при сильном снегопаде лучше воздержаться от поездки за город. Если поездка необходима: тщательно проверьте состояние автомобиля, оденьтесь по погоде, в дорогу захватите дополнительные теплые вещи, горячий чай. Водителям, которые в мороз и метель оказались на трассе, следует помнить, что на дорогах есть пункты экстренной медпомощи.

Напоминаем, будьте осторожны при эксплуатации бытовых газовых и других устройств, использовании обогревательных приборов, не используйте самодельные обогреватели. Жителям частного сектора особо стоит позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. При низких среднесуточных температурах возможно увеличение нагрузки на обогревательное оборудование, наиболее опасным из которых является самодельные устройства. Основными причинами останется нарушение правил эксплуатации печей, электроприборов, неосторожное обращение с огнем в дачных строениях, в банях и надворных постройках.

По статистике около 50% пожаров, а так же повышение количества погибших приходится на выходные и праздничные дни.

Только за первые два дня декабря в крае произошло 29 пожаров, 10 из них по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, еще 10 – из-за короткого замыкания в электропроводке.

Наступило время активного зимнего отдыха. Уже открыт горнолыжный и даже снегоходный сезон в природном парке "Ергаки". Не забывайте, что катание на плюшках, горных лыжах, снегоходах и сноубордах требует большой осторожности.Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите первую помощь пострадавшему и сообщите о происшествии по номеру «112».

Собираясь кататься на снегоходах в лесах, не забывайте оповещать об этом своих близких и информировать спасателей.

Традиционно в преддверии новогодних праздников в магазины ожидается массовое поступление пиротехнических изделий. Ежегодно в преддверии новогодних праздников на территории края проходит операция «Фейерверк без жертв», в рамках которой сотрудники надзорной деятельности проведут рейды по местам хранения и реализации петард и фейерверков, с целью пресечения нарушений требований пожарной безопасности при хранении и реализации данной продукции.

Гражданам напоминаем правила пожарной безопасности при запуске петард и фейерверков:

- изучите инструкцию;

- используйте пиротехнику только на улице и не ближе 50 метров от зданий, деревьев и ЛЭП;

- не используйте петарды с истекшим сроком хранения;

- ни в коем случае не подбирайте сразу не сработавшую пиротехнику;

- при запуске не держите пиротехнику в руках;

- не приобретайте пиротехнику на стихийных рынках.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:04 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости