Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 декабря 2018 года Неосторожное обращение с огнем - наиболее вероятная причина пожара из нескольких отрабатываемых версий.

На место пожара в г. Новый Уренгой направлен сотрудник испытательной пожарной лаборатории для установления причины пожара, который произошел 02 декабря 2018 года в жилом доме по ул. Первопроходцев. В районе четырёх часов утра поступило первое сообщение о пожаре в жилом двухэтажном доме. Пожарные подразделения немедленно выдвинулись к месту происшествия и уже через четыре минуты были на месте вызова. На момент прибытия наблюдалось сильное задымление и открытое горение во втором подъезде. Начальник караула принял решение о повышении ранга пожара, т.к. дом деревянный и пожар стремительно развивался. Все силы пожарной охраны были направлены на спасение людей. Часть пожарных автоцистерн были установлены на водоисточники на удалении 200-350 м. от горящего дома для подпитки водой других автомобилей, работающих на тушение пожара. Личный состав был рассредоточен по периметру здания, звенья газодымозащитной службы были направлены внутрь здания, для тушения и спасения жильцов. Пожарные проверили все помещения кроме тех, где было открытое горение и высокая температура. В квартире №13 был обнаружен мужчина, которого немедленно вынесли из горящего здания и передали в карету скорой помощи, впоследствии мужчина скончался. Предположительно очаг пожара находился в квартире №13. При помощи пожарных лестниц спасено десять человек. Пять человек госпитализировано в городскую больницу, на данный момент в больнице остаются три человека, ещё четверым помощь оказана амбулаторно. Неосторожное обращение с огнем - наиболее вероятная причина пожара из нескольких отрабатываемых версий. Виновный и ущерб пожара устанавливаются. В результате пожара жилой дом повреждён по всей площади. К ликвидации пожара привлекались 45 человек и 9 единиц техники МЧС России. Под руководством главы города проведено заседание КЧС и ПБ, где рассматривались вопросы по обеспечению жильём людей пострадавших от пожара.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе. Как показывает статистика причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей и многое другое. Проверка жилых помещений, обследование электро и отопительного оборудования, профилактические беседы и наглядная агитация – вот основные направления работы в ходе подобных рейдов.

С начала 2018 года в г. Новый Уренгой произошло три пожара в деревянных жилых домах без погибших и пострадавших (без учёта пожара 02.12.2018 г.). Последняя гибель на пожаре в г. Новый Уренгой была в январе 2016 года.

Главное управление МЧС России по ЯНАО настоятельно рекомендует жителям и гостям региона всегда соблюдать требования пожарной безопасности и со всей ответственностью относится к соблюдению мер безопасности. Отдельное внимание следует уделить хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов на лестничных клетках, что по правилам противопожарного режима категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара. Еще один вопрос – это обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Из–за личного автотранспорта, оставленного в проездах у домов, подъехать к месту пожара становиться невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ. Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов.

фото из архива

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:03 08:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости