Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 декабря 2018 года Первые межссузовские «Человеческий фактор» прошли в Горно-Алтайском педколледже

В Горно-Алтайском педагогическом колледже прошли первые в Республике Алтай межссузовские соревнования по оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях «Человеческий фактор».

Соревнования «Человеческий фактор» проводятся по всей стране с 2014 года по инициативе центра экстренной психологической помощи МЧС России. Их основная цель – обучение учащейся молодежи навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки людям, пострадавшим при несчастных случаях. По мнению организаторов, подобные соревнования помогают добровольцам не только повысить уровень подготовки, но и позволяют сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения.

В соревнованиях приняли участие студенты вуза и средних профессиональных учебных заведений Республики Алтай, всего 7 команд по три человека в каждой. На первом этапе проверялись теоретические знания, студенты отвечали на вопросы теста, касающегося оказания первой помощи и психологической поддержки. Среди вопросов: как правильно накладывать жгут во время кровотечения, в каких ситуациях следует приступать к сердечно-лёгочной реанимации, как помочь человеку, который задыхается. На то, чтобы ответить на все вопросы, участникам дано 20 минут.

На втором этапе участникам на практике необходимо было отработать ту или иную ситуацию с пострадавшим. Для этого в помощь были взяты статисты. В их задачи входило вести себя так, как могут это делать люди в кризисной ситуации. Так, например, они могли находиться в состоянии истерики, агрессивно реагировать на предложения помощи, имитировать различные ранения и повреждения. Участникам соревнований необходимо было оказать первую помощь условным пострадавшим, поддерживать с ними контакт и контролировать не только их физическое состояние, но и оказывать психологическую поддержку пострадавшим.

Заключительным конкурсом соревнований стала проверка знаний и умений капитанов команд. Они должны были не только показать, как могут справляться в практических условиях, но и грамотно обучить этому других.

Судили соревнования квалифицированные специалисты ГАПК, имеющие большой опыт преподавательской и экспертной работы по оказанию первой помощи и психологической поддержке, среди которых Евгения Быкова и Станислав Пустогачев. Почетными гостями соревнований «Человеческий фактор» стали специалисты Главного управления МЧС России по Республике Алтай Надежда Дегтярёва и Ирина Казанцева.

Победителем Первых межссузовских соревнований «Человеческий фактор» стала опытная команда ВПК-1 Горно-Алтайского педагогического колледжа. На втором месте - молодая и перспективная команда ВПК-2. Тройку лидеров замкнула команда Горно-Алтайского государственного университета «Комета».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:03 11:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости