Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2018 года "Безопасный лед": первый этап акции завершен, профилактическая работа продолжается

За окном минусовая температура воздуха, но лёд ещё очень тонкий и бездумный выход ребёнка на лёд, может обернуться трагедией. Сотрудники Группы патрульной службы №6 Центра ГИМС во время очередного рейда инспекторы ГИМС провёли 12 занятий по безопасности на водоемах для учащихся Гимназиия «Планета детства» города Рубцовска, в необычных уроках приняли участие почти 300 ребят. Специалисты инспекции рассказали, как правильно вести себя, если все-таки случилась беда, как оказать помощь пострадавшему человеку. Беседы основаны на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности сотрудников. Дети в ходе занятий задавали много вопросов, рассказывали свои веселые и грустные истории.

"Правила безопасности на водоемах в зимний период" - под таким названием, государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы № 1 проводят профилактические занятия в школах городов Славгорода и Яровое. Государственные инспекторы рассказывают детям о происшествиях на водоёмах края, объясняют, что нужно делать, чтобы не попасть в беду и как вести себя в экстренных ситуациях.

"С наступлением первых заморозков, когда вода в реках, озерах, прудах и других водоемах покрывается льдом, начинается период ледостава. Нельзя забывать об опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед только на вид кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов."

Инспекторы группы патрульной службы № 5 также провели занятия в образовательных учреждениях в селе Алтайское Алтайского района. Государственные инспекторы рассказали ребятам о применении и назначении спасательных средств, наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Школьники узнали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный «конец Александрова», спасательный круг, спасательный жилет. Для закрепления полученной информации с учащимися была разыграна ситуация «Помощь утопающему» с применением спасательных и подручных средств.

Инспекторы Группы патрульной службы №6 Центра ГИМС по Алтайскому краю 29 ноября провели беседы с учащимися общеобразовательной школы № 1 города Рубцовска. Также в рамках акции по безопасности на водных объектах в зимний период организованы патрулирования акваторий. В ходе рейдов проводилась профилактическая разъяснительная работа с любителями зимней рыбалки о правилах безопасности при выходе и выезде автотранспорта на лёд с вручением соответствующих памяток.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:02 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости