Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2018 года Свердловские пожарные открывают двери для подростков, чтобы обучить их безопасности

В Свердловской области сотрудники МЧС регулярно проводят занятия по правилам поведения в чрезвычайной ситуации с подрастающим поколением. Особенно нравится ребятам посещать дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, где они могут увидеть и прикоснуться к снаряжению и технике пожарных, лично пообщаться с теми, кто днём и ночью охраняет их от пожаров и ЧС.

Алапаевские пожарные открыли двери 76-й пожарно-спасательной части для студентов и школьников. Началась экскурсия со знакомства с пунктом пожарной связи. Ведь именно туда поступает сигнал при возникновении пожара, где радиотелефонист определяет к какой категории сложности относится пожар, и в зависимости от этого планирует дальнейшие действия, потому что выезд на пожар строго организован. На место происшествия пожарные выезжают в течение минуты.

Помощник начальника караула Павел Колмаков и пожарный Александр Хозумов показали гостям помещение караульной службы, учебный класс, пост газодымозащитной службы, спортивный зал и комнату отдыха. В ходе экскурсии учащиеся узнали, что дежурство пожарных начинается в 9 утра с развода. С этого момента огнеборцы должны быть готовы к выезду на пожар в любой момент. А большую часть рабочего времени личный состав занимается обучением – тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи и т.д.

Особое внимание мальчишки и девчонки уделили пожарной технике и оборудованию. Спасатели продемонстрировали присутствующим инструмент, которым оборудован автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ, помогающий вскрывать металлические двери. Все это вызывало неподдельный интерес у школьников. Огнеборцы продемонстрировали ребятам снаряжение, рассказали об особенностях боевой одежды, в том числе теплоотражательного костюма (ТОК-200), служащий для защиты личного состава от повышенных тепловых воздействий. Самые активные примерили боевую одежду пожарного. Завершающим этапом экскурсии стало посещение Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), где оперативные дежурные Юлия Калугина и Елена Частикова рассказали об истории создания, задачах, специфике работы службы, о принципе работы единого телефона экстренных служб -112. Оперативные дежурные поделились необычными случаями и ситуациями, с которыми сталкиваются операторы и о том, как они помогают алапаевцем найти из них выход.

Учащиеся узнали, что позвонив в ЕДДС, человек обращается комплексно, ко всем экстренным службам. Дежурный может практически одновременно направить на место происшествия пожарных, медиков, газовиков и другие необходимые службы. Поэтому реагирование служб на обращения происходит быстрее. Ребята увидели новые технические возможности внедряемого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В ходе экскурсии специалисты экстренных служб ответили на многочисленные вопросы учащихся. В завершении мероприятия ребята поблагодарили организаторов за интересную и увлекательную экскурсию и отметили, что их безопасность – в надежных руках.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:30 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости