Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 ноября 2018 года Петербуржец Леонид Додик признан Героем года

Накануне вечером в Георгиевском зале Михайловского замка в городе на Неве прошла вторая ежегодная церемония «Петербург и петербуржцы», которую называют премией признания для сохранения наследия Санкт-Петербурга.

Учредителем церемонии является Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». В состав Оргкомитета входят представители данного Фонда, а также представители Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций и социальных институтов. Эта ежегодная церемония отмечает все самые заметные события в Петербурге и лучших горожан, подводит гуманитарный итог уходящего года. Церемония создается с целью сохранения истории Санкт-Петербурга, его культурного и духовного наследия, развития общественного самосознания и пр., и проводится по нескольким номинациям: «Семья года», «Женщина года», «Мужчина года», «Герой года», «Реставрационный объект года», «Социально-культурный проект», «Новостройка года», «Благоустройство года» и «Событие года».

В этом году в состав экспертного совета премии вошел начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, который вчера вечером стал почетным гостем церемонии.

Из рук главного спасателя Северной столицы петербуржец Леонид Додик получил медаль «За отвагу на пожаре» и награду в номинации «Герой года». Столь высокого признания Леонид удостоился благодаря своему отважному поступку, когда в январе этого года спас из горящей квартиры пожилую женщину-инвалида.

Эта история развернулась в ночь с 12 на 13 января в первом корпусе дома № 8 по улице Белышева. Около 4 часов утра в квартире, где проживала одинокая пожилая женщина, инвалид первой группы, которая не может передвигаться самостоятельно, вспыхнул пожар. Так вышло, что в течение последних нескольких лет за женщиной ухаживали соседи – Леонид Додик и его супруга. Именно они и услышали той ночью стук в стену и крики о помощи, доносящиеся из квартиры Лидии Петровны.

Взяв ключи от квартиры пенсионерки, Леонид открыл входную дверь и тут же увидел плотное задымление и охватившее квартиру пламя, которые не давали ему войти внутрь. В то время как его супруга Марина пыталась намочить полотенце, чтобы накинуть его на плечи Леонида, из квартиры послышался крик Лидии Петровны, что она горит…

Тогда Леонид, несмотря на крайнюю опасность для собственной жизни, кинулся на помощь женщине. На ощупь он продвигался по квартире, из-за плотного задымления видимость была нулевая. Через некоторое время он вынес пожилую соседку на руках на лестничную клетку. У несчастной горели ноги, да и сам Леонид получил ожоги 34% поверхности тела. Оказав вместе с женой и сыном первую помощь пострадавшей, они отправились оповещать жильцов дома о пожаре, и до приезда подразделений пожарной охраны продолжали проводить эвакуацию жителей.

Благодаря отваге, самоотверженности и личным качествам Леонида Додика, Лидию Петровну Волынец удалось спасти. К счастью, опять же благодаря помощи нашего отважного героя, никто из жильцов дома больше не пострадал. А сам Леонид сразу же после пожара был отправлен в ожоговое отделение одной из больниц Петербурга, где прошел курс необходимого лечения. Стоит отметить, что после данного происшествия сын Леонида 17-летний Олег принял решение стать волонтером МЧС России. Он уже прошел обучение в Санкт-Петербургском учебном центре чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, а также получил дополнительные знания на специальных курсах, организованных Всемирным обществом Красного Креста и Красного полумесяца.

Вот такие отважные петербуржцы, настоящие герои, живут в славном городе на Невских берегах. Рискуя собой, они готовы придти на помощь любому из нас оказавшемуся в беде.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:30 10:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости