Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 ноября 2018 года Во Владивостоке в ходе рейда в бухте Новик спасатели убедили рыбаков не выходить на тонкий лёд

29 ноября в морской акватории Владивостока в бухте Новик на острове Русский прошёл совместный рейд, направленный на предупреждение происшествий на льду.

В мероприятии приняли участие инспекторы ГИМС МЧС России, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и спасатели Краевой службы спасения.

К сожалению, несмотря на большую угрозу провала под лёд, рыбаки продолжают ради любимого увлечения рисковать жизнями. Главное управление МЧС России по Приморскому краю неоднократно напоминало и напоминает о том, что ледовое поле ещё не сформировалось, а значит, лёд не прочен. Нагреваясь днём, он становится пористым и слабым и не способен выдерживать большую нагрузку, в то время, как в утренние часы на льду в бухте Новик остова русский были замечены более 30 человек.

Спасатели попросили рыбаков покинуть лёд и провели с любителями подлёдного лова инструктаж, призвали не рисковать жизнями, и не заставлять волноваться своих близких. Свидетельством тому стал тот факт, что лёд буквально проваливался под ногами. Стоит отметить, что старания специалистов «чрезвычайного» ведомства не прошли даром. Любителей порыбачить убедили покинуть ледовое поле, спустя некоторое время на льду не осталось ни одного человека.

Ещё одним немаловажным этапом рейдового мероприятия стала тренировка, во время которой спасатели отработали методы спасения рыбака на льду. В роли статиста выступил профессиональный спасатель Анатолий Иванович. По легенде он отправился на рыбалку, оказавшись на тонком льду, рыбак стал тонуть. Дежурившие в бухте спасатели оперативно отреагировали и направились к тонущему человеку. При помощи выкидного спасательного устройства рыбак был успешно вытянут из воды и сопровожден на берег.

Не обошлось и без применения новых образцов вооружения. В ходе рейда спасатели провели мониторинг ледовой обстановки при помощи квадроциклов и беспилотников. Квадроциклы максимально увеличили мобильность спасателей, позволяя оперативно перемещаться вдоль берега по пересеченной местности, а беспилотные летательные аппараты позволили промониторить обстановку в труднодоступных ближайших бухтах, без задействования катера на воздушной подушке.

«На сегодняшний день на водных акваториях Приморского края идёт процесс формирования льда. Кроме того, проходит всероссийская акция «Безопасный лёд», в рамках которой инспекторы ГИМС проводят уроки безопасности в школах, ведь именно дети ввиду своей непоседливости и озорства попадают в группу риска. Также, мы ежедневно проводим оповещение рыбаков, космический мониторинг ледовой обстановки. Если мы видим, что где-то идёт процесс становления льда, мы проводим мониторинг толщины льда и отслеживаем нахождение в данном месте рыбаков-любителей, чтобы взять ситуацию под контроль и понимать, где и сколько человек находятся на льду. Такие меры позволяют нашим силам и подразделениям оперативно реагировать в случае какого-либо происшествия. Многие граждане считают, что трагедия произойдёт с кем угодно, но только не с ними и, несмотря на все наши предупреждения, продолжают выходить на лёд.

Отдельным поводом для беспокойства у нас является выезд автомобилей на лёд. Но, тем не менее, происшествия на льду реальны и мы прилагаем все необходимые усилия, чтобы предупредить их», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

«В целом, у нас прошёл смотр сил и средств, поделены зоны ответственности. В готовности находятся все «чрезвычайные» службы – государственная инспекция по маломерным судам, краевая служба спасения, филиалы Дальневосточного регионально-спасательного отряда и городская служба спасения. Хотелось бы также напомнить об ответственности. 8 мая был принят закон, гласящий о том, что при становлении и сходе льда за выход на ледовое поле граждан предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей;за выезд автомобилей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей на физических лиц; для юридических лиц предусмотрев штраф в размере 20000 рублей», – добавил главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:29 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости