Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 ноября 2018 года В кемеровском детском саду сотрудники противопожарной службы провели мастер-класс «Сам себе МЧС» (ФОТО)

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем и предотвращения детской гибели на пожарах, специалистами Государственного пожарного надзора города Кемерово проводится декада профилактики детской гибели на пожарах.

Чтобы защитить детей от огненных бед, научить их элементарным правилам пожарной безопасности и действиям по самоспасению в случае возникновения пожара, в областном центре каждый день ведётся профилактическая работа.

Так, накануне в детском саду №22 г. Кемерово прошёл необычный мастер-класс на противопожарную тематику с дошкольниками, родителями и педагогами.

Мероприятие начали с беседы о правилах пожарной безопасности. Инспектор напомнила малышам об опасностях, которые несет огонь, а также рассказала о том, как действовать, если возник пожар.

Познавательным оказался рассказ о профессии пожарного. Детвора засыпала вопросами: «А почему их одежда не горит?», «А какой высоты их лестницы?», «Сколько они могут не дышать в дыму?» и т.д.

Дети были очень активны и в продолжение занятия с удовольствием отгадывали загадки про пожарных, про огонь и дым.

Затем в занятие включились и родители с педагогами. Ведь профилактика пожаров вдвойне эффективнее, если правила безопасности знают и соблюдают и взрослые, и дети.

Родителям предстояло сделать гипсовые фигурки пожарной машины и раскрасить их вместе с детьми.

Чтобы закрепить полученные знания по пожарной безопасности малышам показали мультфильмы с любимыми героями Смешариками. И тут уже маленькие эксперты пожарной безопасности наперебой комментировали, что сказочные герои делают неправильно: «Со спичками играть нельзя!», «Салют в квартире не запускают», «Водой электроприборы не тушат» и многое другое.

За хорошие знания правил пожарной безопасности и примерное поведение, все малыши получили тематические раскраски и лабиринты, чтобы дома, вместе с семьёй ещё раз повторить основные азы безопасности.

Работа по пожарной безопасности будет продолжена, и не только с детьми и педагогами, но и с родителями, ведь они служат примером своим детям, и именно от них зависит жизнь и здоровье их любимых чад.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости