Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 ноября 2018 года На реке Иртыш 74-летняя женщина спасла рыбака, провалившегося под лед

Чудесный случай спасения произошел на реке Иртыш в селе Уват в ноябре. Возвращаюсь с прогулки, Анна Михайловна Иванова услышала крики о помощи, которые доносились с реки, – провалился под лед рыбак. Происшествие произошло в месте, которое пользуется популярностью у любителей зимней рыбалки. И, несмотря на то, что на реке только начался период ледостава, люди уже стали выходить на хрупкий лед, рискую жизнью.

Пока рыбак сверлил лунку лед не выдержал и треснул под его ногами. Почувствовав сильное течение, мужчина скинул сапоги. Цепляясь за хрупкий край льда, рыбак из последних сил звал на помощь.

Анна Михайловна спустилась к реке, перелезла через торосы и протянула тонущему трость, чтобы тот мог зацепиться и вылезти из воды. Но расстояние было слишком большое. Тогда она взяла веревку, которую принес рыбак, закрепила ее к саням и бросила тонущему. Благодаря этому, мужчина сумел выбраться из полыньи.

«Анна Михайловна меня практически с того света вытащила, – рассказал несколько дней спустя пострадавший рыбак. – Ничего не чувствовал, был в состоянии шока, только одна мысль мелькнула – попасть в теплое место. В мокрой одежде бросился к родственникам, что живут неподалеку. Там в зеркале себя увидел – весь сиреневый уже был. Сколько провел в ледяной воде, не знаю. Меня отпоили горячим чаем, обтерли одеколоном. Родился, можно сказать, заново».

Героический поступок Анны Михайловны не остался незамеченным – ей объявили благодарность от спасателей и районной администрации. В ближайшее время женщину представят к ведомственной награде МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 12:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости