Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 ноября 2018 года Пожарные Югры особое внимание уделяют безопасности жилых домов

Пристальное внимание со стороны спасателей к жилому сектору неспроста, так как именно на пожарах в жилье чаще всего гибнут и получают травмы люди. Чтобы максимально обезопасить людей, инспекторы пожарного надзора проводят профилактические рейды, разъясняя гражданам как избежать возгораний.

Еженедельно в Югре происходит в среднем 35 пожаров, 70% из них – в жилом секторе. В некоторых случаях причиной возгораний является прямое пренебрежение людьми правил пожарной безопасности, например, неосторожное обращение с огнем при курении, в других случаях виновниками пожара люди становятся косвенно, к примеру, приобретают электрообогреватель, не убедившись в наличии сертификата соответствия на него, а некачественный прибор, в свою очередь, становится источником пожара. При этом большую часть бытовых пожаров можно было бы избежать, соблюдая правила пожарной безопасности и прислушиваясь к рекомендациям специалистов.

Так, инспекторы госпожнадзора провели профилактические рейды в Белоярском и Нефтеюганске.

Огнеборцы Белоярского акцентировали внимание на квартирах с газовым оборудованием. Они посещали граждан с представителями газовой службы и, пока специалисты газовой службы проводили осмотр и техническое обслуживание оборудования, вентиляционных каналов, инспекторы беседовали с владельцами квартир и квартиросъемщиками о правилах безопасности. После проведения регламентных работ жильцам вручали памятки, чтобы правила безопасности и инструкция о действиях в случае появления запаха газа или при пожаре всегда была у людей «под рукой».

Нефтеюганские спасатели провели профилактику пожаров в жилых многоквартирных деревянных домах с низкой пожарной устойчивостью. Эти здания были выбраны не случайно, так как характеризуются быстрым распространением пламени и большим количеством людей. Инспекторы разъясняли людям, как безопасно пользоваться электроприборами и теплогенерирующими устройствами, так как именно электрооборудование –наиболее частая причина пожаров, а также напоминали о правилах использования открытого огня. Также совместно с представителями управляющих компаний инспекторы проверили состояние путей эвакуации.

«Беседуя с гражданами, мы в первую очередь обращаем их внимание на безопасное использование электроприборов и осторожность при курении, - рассказал старший инспектор Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Гатиятуллин. - На сегодня это основные причины пожаров в жилье на территории города».

Всем владельцам квартир специалисты рекомендовали обзавестись автономными пожарными извещателями – приборами, которые в любое время суток оповестят хозяев в случае пожара и тем самым помогут людям своевременно эвакуироваться из опасной зоны без ущерба для здоровья.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости