Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 ноября 2018 года Глава МЧС России Евгений Зиничев и детский омбудсмен Анна Кузнецова обратились к руководителям регионов с рекомендацией об усилении профилактики гибели и травматизма детей

Сегодня, 19 ноября, состоялось тематическое селекторной совещание в МЧС России под руководством министра Евгения Зиничева с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров в связи с наступлением холодов и началом отопительного сезона.

За истекший период 2018 года на пожарах погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %.

«Дети – это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», - сказал Евгений Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.

При этом рекомендовано особое внимание уделить не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания, особенно в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что необходимо повышать межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативно реагировать на всевозможные чрезвычайные ситуации.

«Важно, чтобы социальные службы подключались вовремя и сообщали сотрудникам МЧС информацию заблаговременно», - сказала омбудсмен.

Участниками масштабной работы по борьбе с пожарами и гибелью детей вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора также должны стать уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители органов внутренних дел, управлений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних для профилактики правонарушений в области пожарной безопасности.

Анна Кузнецова сообщила, что пригласила к профилактической работе по предотвращению пожаров Совет отцов при детском омбудсмене, который оказывает волонтерскую помощь и благотворительную поддержку семьям в трудной ситуации.

«Прошу руководителей органов государственной власти на всех уровнях и органов местного самоуправления принять исчерпывающие меры по реализации принятых решений», - отметил министр. Он также дал указание привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии также приняли участие представители местных органов власти, Главных управлений МЧС России по регионам, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.

Мурманскую область представляли уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин, министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, и.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости