Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 ноября 2018 года В России пройдет Месячник безопасности детей

В Москве на селекторном совещании МЧС России обсудили вопросы профилактики гибели и травматизма детей. В работе совещания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев и уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов.

За истекший период 2018 года на пожарах погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %.

«Дети – это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», - сказал министр МЧС России Е. Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.

При этом рекомендовано уделить особое внимание не только неблагополучным семьям, входящим в «группу риска», но и многодетным, уточнив перечень мест и условия их проживания, особенно в сельской местности, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что необходимо повышать межведомственное взаимодействие, позволяющее оперативно реагировать на всевозможные чрезвычайные ситуации.

«Важно, чтобы социальные службы подключались вовремя и сообщали сотрудникам МЧС информацию заблаговременно», - сказала она.

Участниками масштабной работы по борьбе с пожарами и гибелью детей вместе с сотрудниками Госпожнадзора также должны стать и другие заинтересованные организации, в том числе уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители МВД, региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.

Анна Кузнецова сообщила, что пригласила к профилактической работе по предотвращению пожаров Совет отцов при детском омбудсмене, который оказывает волонтерскую помощь и благотворительную поддержку семьям в трудной ситуации.

«Прошу руководителей органов государственной власти на всех уровнях и органов местного самоуправления принять исчерпывающие меры по реализации принятых решений», - отметил министр. Он также дал указание привлекать к профилактической работе общественные организации и волонтеров.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 12:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости