Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 ноября 2018 года Никита Миронцов признан «Чрезвычайным юнкором» регионального этапа X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

В Главном управлении МЧС России по Тверской области подведены итоги конкурса журналистских работ в рамках регионального этапа X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». По традиции пресс-службой подготовлен ряд материалов о победителях – представителях СМИ, внесших наибольший вклад информирование населения, а также проявивших творческий подход и высокий уровень профессионализма.

По итогам этапа конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Чрезвычайный юнкор» признан лучшим ученик 10 класса МБОУ СОШ № 5 города Нелидово – Никита Миронцов.

С прихода в школу Никита Миронцов занял нишу творческого человека у себя в классе: помимо того, что он познает окружающий мир в свободное от уроков и домашних заданий время, он еще и самостоятельно изучает вопросы пожарной безопасности и безопасности на дорогах.

Изучает не для себя. Во избежание бед он напоминает своим сверстникам элементарные меры пожарной безопасности и правила дорожного движения. Кругом друзей Никита не ограничивается – он создает стенгазеты, проводит открытые уроки в классах с представителями МЧС России. Вместе с инструктором противопожарной профилактики ПСЧ-42 Натальей Рубникович, он как знаток пожарной безопасности, увлечённо проводит беседы на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», рассказывает, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации своей школе, и как быстрее покинуть опасное помещение. Используя «опросники» проводят по классам тестирование пожарной безопасности, о том насколько хорошо защищён дом каждого от пожара, и самое главное, откуда можно ждать беды.

В своих работах, ст. х и фотоматериалах, он старается внести элементы познавательности и научный подход к бытовым вопросам безопасности. Порой ребята, не задумываясь о последствиях, могут например, развести костёр, там, где опасно даже зажечь спичку. В целом можно сказать, что все безопасности в его материалах направлены на осторожное обращение с огнём, с огнеопасными предметами.

У «чрезвычайного юнкора» большие планы, связанные во многом с сотрудничеством со спасателями Вехневолжья. Такие ребята как Никита в случае чрезвычайной ситуации смогут предотвратить трагедию, и в будущем станут кадровым резервом чрезвычайного ведомства.

Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества» направлен на объединение представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи - повышения культуры безопасности нашей жизни. Конкурс проводится, в том числе, и для того, что рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости