Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 ноября 2018 года Крымские спасатели успешно ликвидировали условный пожар на нефтебазе

На базе Феодосийского управления ГУП РК «Черноморнефтегаз» подразделения Федеральной противопожарной службы во взаимодействии с оперативными службами города и сотрудниками предприятия провели пожарно-тактические учения по ликвидации пожаров и чрезвычайных происшествий.

Основная цель учений – недопущение возникновения пожаров и ЧП на потенциально-опасном объекте, отработка действий пожарно-спасательных подразделений во взаимодействии с экстренными службами города, обучение сотрудников предприятия основным действиям при возникновении чрезвычайного происшествия.

Так, по легенде учений в одном из резервуаров произошло возгорание без выбросов нефти. На начальной стадии условного пожара пламя распространяется на всей площади поверхности резервуара, однако существует угроза распространения огня на соседние емкости.

К месту условного происшествия были направлены оперативные группы, силы и средства 4 пожарно-спасательного отряда города Феодосия. По прибытию на место условного чрезвычайного происшествия, спасателями был создан оперативный штаб пожаротушения, которым были определены участки и план тушения пожара.

Личный состав спасателей города Феодосия во взаимодействии с добровольной пожарной командой Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами «Черноморнефтегаз» и работниками Айвазовского пожарного поезда Северо - Кавказской железной дороге оперативно приступили к ликвидации условной аварии. Для того, чтобы предотвратить распространение огня пожарные, проводили охлаждение резервуаров водой с разных сторон.

По легенде тренировки, ситуация осложнялась высокой горючестью дизельного топлива. Кроме того, в районе возгорания находились резервуары с высокооктановым бензином, которые могли взорваться. Поэтому было принято решение о подаче пены на условно горящий резервуар, с помощью автолестницы и генератора пены «Пурга».

"Учения показали, что при возникновении подобной ситуации сотрудники МЧС готовы оперативно прибыть на место, действовать собрано и быстро для ликвидации очага возгорания», - отметил начальник 4 пожарно-спасательного отряда города Феодосия Дмитрий Коваленко.

Благодаря четким и слаженным действиям пожарных последствия условной аварии удалось успешно ликвидировать. Всего в ликвидации учебной ЧС на нефтебазе было задействовано 8 единиц техники и 46 человек личного состава от 4 ПСО города Феодосия.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости