Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 ноября 2018 года В Центре противопожарной пропаганды осваиваем азы пожарной «грамматики»

Говорить с детьми о пожарной безопасности следует, чуть ли не с пеленок. Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказать ребенку азы пожарной «грамматики». Малыш должен понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых. На все эти вопросы ребенок может получить ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации в Центре противопожарной пропаганды в городе Смоленске.

Так, накануне в Центр пришла мама вместе с сыновьями Артемом и Андреем.

Экскурсия прошла в рамках Года культуры безопасности населения. Методист Центра Екатерина Никитина в доступной форме рассказала маленьким посетителям об элементарных правилах пожарной безопасности, повторила номера вызова экстренных служб и напомнила о безопасности в осенне-зимний период.

Рассматривая с гостями модель стойбища первобытных людей, методист Центра рассказала: «Еще с древних времен огонь не только помогал человеку обогреть жилье, отпугивать диких зверей, служил для приготовления пищи, но и причинял огромные неприятности, когда выходил из-под контроля человека и превращался в страшное бедствие - пожар».

В зале пожарно-технического вооружения внимание посетителей привлекли экспонаты с боевой одеждой огнеборцев различных временных этапов. Также в этом зале особое внимание уделили макету комнат «До и после пожара». Здесь маленькие посетители увидели, к чему приводят игры с электроприборами, коробочками спичек, зажигалками. Артем и Андрей с удовольствием рассматривали пожарный инвентарь, и испытали полный восторг, посидев на конно-бочечном ходу.

В последнем зале гостям представилась возможность посидеть в настоящей лодке, сыграть в игру «Диспетчер 01», собрать тематические пазлы.

В завершении экскурсии посетители поблагодарили экскурсавода Центра за индивидуальный подход и интересную экскурсию.

Напоминаем, что посетить Центр противопожарной пропаганды и общественных связей могут все желающие. Экскурсии проводятся бесплатно и доступны для поминания всем возрастным группам. Записаться можно по телефону 38-38-66.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости