Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 ноября 2018 года Совместные учения прошли на территории аэродромного комплекса «Ульяновск-Баратаевка»

На территории аэродромного комплекса «Ульяновск-Баратаевка» прошли совместные пожарно-тактические занятия по тушению воздушного судна и отработке взаимодействия сил и средств Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС.

Главная цель занятий – отработать совместные действия пожарно-спасательных подразделений регионального МЧС, службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и других служб аэропорта при возникновении чрезвычайной ситуации.

По легенде, при посадке пассажирского самолета ТУ-154 происходит возгорание левого двигателя и частичный разлив топлива. Известно, что на борту находятся члены экипажа и пассажиры.

В аэропорту объявлен сигнал «Тревога». Начинается спасательная операция. На аэродром выехали три пожарных отделения СПАСОП аэропорта. Два автомобиля при помощи лафетного ствола и ГПС незамедлительно приступили к тушению "загоревшегося двигателя", охлаждению крыла самолета и к ликвидации "возгорания разлившегося топлива самолета". Огнеборцы третьего отделения проникли в салон самолета и по аварийному трапу и матерчатому желобу эвакуировали пассажиров и членов экипажа. "Пострадавших" определили на безопасное расстояние и оказали доврачебную помощь.

На место «аварийной посадки» самолета прибыли пожарные автомобили пожарно-спасательной части № 4 и №7 ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области», сотрудники службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях, управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ульяновской области и машина медико-фельдшерского пункта аэропорта. На месте был развернут оперативный штаб. Для приема людей организован полевой пункт медицинской службы.

В результате проведения аварийно-спасательных работ пожар ликвидирован, а "пострадавшие" экстренно доставлены в медицинские учреждения города.

Масштабная тренировка была организована при взаимодействии службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) аэропорта с Главным управлением МЧС России по Ульяновской области. Всего к занятиям привлечено более 80 человек личного состава и 6 единиц пожарной техники, в том числе от МЧС России - 43 человека личного состава и 3 единицы техники.

- Во время тренировки по ликвидации авиапроисшествия была продемонстрирована слаженная работа всех структурных подразделений аэропорта «Ульяновск-Баратаевка» с региональными пожарно-спасательными подразделениями, - рассказал начальник СПАСОП Андрей Буровский.

По словам заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ульяновской области Александра Полтавского, подобные тренировки крайне важны для отработки навыков проведения аварийно-спасательных работ экстренными службами и вопросов их взаимодействия при ЧС. Подводя итоги, он отметил, что личный состав всех задействованных структур показал высокие профессиональные навыки и успешно выполнил поставленные задачи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости