Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 ноября 2018 года Инспекторы ГИМС предупредили рыбаков Усть-Цильмы об опасности тонкого осеннего льда

Инспекторы Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми в ходе мониторинга ледообразования на Печоре установили, что ледовая обстановка нестабильная, на реке имеются большие открытые пространства воды. Профилактический выезд специалистов ГИМС осуществлялся по берегам реки от административного центра района – села Усть-Цильма до деревни Карпушевка и обратно до села Усть-Цильма.

Как отметил инспектор Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Илья Синцов: «Печора уже покрылась тонким слоем льда, однако на реке сохраняются огромные полыньи. Местами наблюдается активный шугоход. Выход в такой нестабильной обстановке на образовавшуюся ледовую поверхность крайне опасен!».

Как ни предупреждай, но рыбацкий азарт всё же тянет любителей подлёдного лова рыбы к реке. Специалисты МЧС в ходе своего рейда встретили несколько жителей Усть-Цилемского района, пытавшихся порыбачить на тонком льду. Кто знает, может именно предупреждение инспекторов ГИМС предотвратило трагедию. После беседы с ними рыбаки решили вернуться домой и не выходить на лёд, пока он не окрепнет.

Главное управление МЧС России по Коми предупреждают жителей и гостей республики: «Выход на осенний лед смертельно опасен. Ежегодно тонкий осенний лед становится причиной гибели людей. К сожалению, в числе погибших нередко оказываются дети, которые еще не могут осознать всю степень коварства тонкого и хрупкого ледового настила на реке или озере. В группе риска – рыбаки, в азарте забывающие о правилах безопасности, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Соблюдайте требования безопасности на водных объектах, побеседуйте с детьми об опасности, которую таит в себе первый лед!»

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости