Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 ноября 2018 года Пожар в гараже: как предотвратить?

Как показывает статистика, пожары в гаражах на территории Омской области не редкость, с начала 2018 года зарегистрировано 77 случаев. Они могут нести большую опасность. Ведь зачастую гаражи расположены в непосредственной близости к жилым строениям и при пожаре есть большой риск распространения огня на них. К тому же нередко владельцы хранят в гаражах емкости с горючим, газовые баллоны, что затрудняет процесс тушения. Чтобы избежать пожара в гараже, Главное управление МЧС России по Омской области напоминает автолюбителям простые правила.

1. Помещение гаража нужно постоянно содержать в чистоте, не загромождать посторонними предметами и материалами. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости необходимо сразу убирать, засыпая песком.

2. Заправку автомобиля топливом следует выполнять только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража. При этом следует строго выполнять правила пожарной безопасности при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями.

3. Индивидуальный гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь емкости с водой, песком, пожарный инвентарь.

4. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра.

5. Не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла.

6. Нельзя хранить в гараже: более 20 литров бензина, более 5 литров машинного масла, тару из-под легковоспламеняющихся жидкостей.

7. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с правилами устройства электроустановок. Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы.

8. В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы.

При обнаружении возгорания в гараже незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:18 07:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости