Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 ноября 2018 года Шадринские огнеборцы проводят профилактические рейды

Неисправная электропроводка, оплавленные розетки, сломанные гидранты – всё это может привести к трагедии или усугубить её. Чтобы избежать экстренных ситуаций сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды.

В минувшую субботу в городе Шадринске Шадринского района Курганской области прошёл совместный рейд сотрудников надзорной деятельностии профилактической работы и представителей органов и учреждений системы профилактики города. Представителей Центра социального облуживания интересовало, в каких условиях живут дети в неблагополучных семьях, а огнеборцев – противопожарное состояние жилья. Сотрудники пожарной охраны проверили состояние электропроводки, отопительных печей в жилищах.

– Профилактические рейды и надзорные мероприятия проводятся в течение всего года в рамках превентивной работы с населением. Помимо надзора, жителям разъясняют правила поведения и конкретные действия в случае, если произойдёт беда. Так, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: в первую очередь, при эксплуатации электрооборудования ни в коем случае не допускать использования самодельных приборов, не допускать использования так называемых «жучков», которые приводят к короткому замыканию электропроводки. Вся проводка должна проходить по несгораемым основаниям. Запрещается самостоятельно монтировать и эксплуатировать газовое оборудование, - прокомментировал старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шадринску и Шадринскому району Антон Сапожников.

На другом рейде сотрудники МЧС проверили исправность наружного противопожарного водоснабжения. Постоянная готовность пожарных гидрантов помогает обеспечить своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара. Если гидрантов поблизости нет или они неисправны, пожарным приходится организовывать подвоз воды. Из-за этого теряется драгоценное время.

В Шадринске из 411 пожарных гидрантов были неисправны 14. После сообщения об этом, у 12 гидрантов устранили неполадки, остальные находятся в стадии ремонта. На территории города находятся 542 источника наружного противопожарного водоснабжения, среди которых помимо гидрантов 123 пожарных водоёма, 5 пирсов, 3 водонапорные башни.

Проверка 192 источников противопожарного водоснабжения в Шадринском районе показала, что все они исправны. На чрезвычайном происшествии огнеборцы смогут рассчитывать на 60 пожарных гидрантов, 73 пожарных водоёма, 10 пирсов, 49 водонапорных башен.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости