Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 ноября 2018 года Спасатели Одинцово провели учения на территории Голицынской птицефабрики

В рамках комплексной проверки Одинцовского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» состоялись тактико-специальные учения на территории Голицынской птицефабрики. Наряду с подразделениями управления в учениях приняли участие представители полиции, скорой помощи и аварийной службы электрических сетей Одинцовского района.

По замыслу учений, в результате неосторожного обращения с огнем на складе произошло загорание паллета с упаковкой. Руководство фабрики приняло меры по эвакуации рабочих через противоположные от пожара входы и организовало встречу пожарных подразделений. На момент прибытия пожарного караула ПСЧ-244 огонь распространился по всему складскому помещению.

В ходе проведения разведки пожарными объявляется вызов №1-БИС с запросом помощи дополнительных сил и средств. На подмогу расчету прибыли пожарные ПЧ-246 и ПЧ-318, которые базируются в Звенигороде и Успенском.

Оперативной группой был развернут штаб пожаротушения, в который от руководства фабрики поступила информация о двух оставшихся в помещении рабочих. Руководителем тушения пожара отданы распоряжения аварийно-спасательным подразделениям на решение задач по спасению и эвакуации и по тушению условного пожара в условиях сильного задымления. Пожарные газодымозащитной службы, применяя спасательные устройства, вывели пострадавших из задымленной зоны на свежий воздух, оказали первую помощь пострадавшим и передали их специалистам прибывшей кареты скорой помощи.

«Продвижение звена ГДЗС в помещениях осуществляется вдоль капитальных стен, с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими особенностями объекта пожара. При работе в условиях сильного задымления идущий впереди командир звена ГДЗС обязан простукивать ломом конструкции перекрытия. Во всех случаях, когда проводятся спасательные работы, организуется вызов скорой медицинской помощи. Оперативные должностные лица обязаны определить порядок и способы спасания людей», - прокомментировал работу звена ГДЗС руководитель учений Евгений Сопот, заместитель начальника Одинцовского территориального управления по подготовке применения пожарно-спасательных сил.

В ходе слаженных действий пожарных расчетов к очагу возгорания была проложена магистральная линия. С помощью автолестницы был подан основной ствол для ликвидации очага возгорания, при помощи трехколенчатых лестниц пожарные проложили дополнительные стволы для защиты производственно-складских ангаров, расположенных с разрывом в 20 метров друг от друга. Очаг возгорания был оперативно локализован и полностью ликвидирован, погибших нет.

«Подобные учения совершенствует тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, отрабатываются вопросы работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объектов и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава» - пояснил цель учений первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако.

Завершились учения построением личного состава, во время которого комиссия подвела итоги и дала оценку действиям пожарных подразделений.

Всего на ликвидации последствий пожара было задействовано 10 единиц специальной техники, в том числе от ГКУ МО «Мособлпожспас» - 6 единиц техники и 22 человека личного состава.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 14:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости