Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 ноября 2018 года ГИМС МЧС России по Новгородской области предупреждает: в осенний период риск происшествий на водных объектах возрастает!

С наступлением осени условия плавания сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью и образованию льда. Во время даже небольших заморозков возможно обледенение корпуса маломерных судов, что приводит к ухудшению их остойчивости и манёвренности. В таких случаях судоводителю приходится рассчитывать на собственный опыт и умение, а также на опыт из практики бывалых судоводителей и профессионалов.

В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм "поплавок" - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Правила поведения в осенней воде:

В случае падения в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами оборудования и снабжения маломерных судов.

Если все же случилась беда, необходимо соблюдать простые правила: оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, почувствовав легкое внутреннее тепло.

Попадание в воду в состоянии алкогольного опьянения значительно - в 4-6 раз сокращает время безопасного пребывания в холодной воде. Если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, проверьте, не ошибаетесь ли вы, и только тогда освобождайтесь от неё. Помните: от 40 до 60 процентов тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. В холодной воде сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз.

Оказавшись в воде, оцените обстановку. Что лучше для вас: плыть к берегу или держаться за лодку и ждать помощи, или дрейфовать вместе с лодкой и в удобном месте выбраться на берег.

Если вы приняли решение плыть самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием (оно должно быть ровным).

Постоянно контролируйте направление вашего продвижения, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться.

Опасайтесь режущих предметов в воде и на дне. Здесь вас поджидает двойная опасность: во-первых, холодная вода анестезирует поверхностные участки тела; во-вторых, холодная вода значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Отсюда - большие кровопотери при незначительных, на первый взгляд, ранах и ссадинах, которые человек не замечает, однако, они резко ускоряют процесс замерзания пострадавшего в воде и сокращают время безопасного нахождения в ней.

Если вы выбрались на берег и на помощь в ближайшее время (или вообще) рассчитывать не приходится, снимите с себя всю одежду, отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова как следует отожмите его и наденьте на тело. Максимально защитите голову и наденьте что-нибудь на ноги. После этого наденьте верхнюю одежду, пусть даже и замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это ни было. Пока не начнете согреваться, не позволяйте себе заснуть. Сонливость возникает из-за снижения температуры тела, вам же требуется максимальная концентрация собственных сил и вера в себя. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак - значит, организм согревается.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему алкогольные напитки. Это может его погубить. Причина проста, но почему-то малоизвестна: при существенном охлаждении даже после выхода из воды температура тела продолжает снижаться в течение сорока и более минут. Алкоголь в данном случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу. Растирание спиртом или водкой конечностей и отдельных участков тела также малоэффективно. По возможности, потерпевшего надо быстро переодеть в сухую и, желательно, теплоизолирующую одежду. Любыми способами организуйте локальный обогрев области груди и спины, произведите массаж конечностей, начиная с периферии. Если потерпевший не может или затрудняется двигаться сам, помогите ему делать согревающие движения: бег трусцой на месте, прыжки, сжатие - разжатие кистей рук, вращательные движения. Заставляйте его двигаться, как бы он ни сопротивлялся.

Чтобы избежать аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период, необходимо:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;

- при подготовке к плаванию ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и с прогнозом погоды, обратить внимание на силу и направление ветра и течения;

- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (Безопасная скорость - это выбранная скорость для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации);

- утренний туман над поверхностью воды очень опасен, из редкого резко переходит в густой до полного отсутствия видимости. Необходимо прекратить движение и переждать, пока он рассеется;

- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода;

- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна, согласно записи в судовом билете, положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь.

Будьте осторожны на воде в осенний период! Помните, что обстановка на воде сильно изменилась и вместе с ней усложнились условия судовождения, будьте предельно осторожны на воде! Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости