Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 ноября 2018 года Я б в пожарные пошел – пусть меня научат

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат», - с такими мыслями вчера покинули пожарную часть № 16 г. Курска мальчишки и девчонки из детского сада № 78.

Юные куряне пришли в пожарную часть впервые, и даже не думали, что смогут увидеть столько интересного и узнать столько нового о работе пожарных.

Экскурсия началась с учебного класса, где ребятам рассказали о том, что пожарные все время повышают уровень своих знаний в вопросах ликвидации ДТП, проведении аварийно-спасательных работ, оказании первой медицинской помощи.

В сердце пожарной части – пункте связи – дети узнали, куда же все таки поступают звонки людей, нуждающихся в помощи, и как действует при этом диспетчер. Ребята без труда назвали единый номер службы спасения «112», по которому нужно звонить при возникновении или обнаружении пожара и обещали, что воспользуются им только в случае крайней необходимости.

Большое впечатление на дошколят произвел участок, где происходит чистка и сушка пожарных рукавов, дети и не подозревали, какое их разнообразие существует.

- Безусловно, дети видели пожарные машины на картинках в книжках, издалека на улице, - говорит начальник ПСЧ-16 Сергей Мусиков, - но посидеть в самой машине узнать подробно о ее оснащении и вооружении им не приходилось. Поэтому малыши с замиранием сердца заходили в кабину автоцистерны и не хотели подолгу оттуда выходить.

С не меньшим удовольствием ребята примеряли маску, которой пользуются огнеборцы, чтобы вывести из задымленного помещения пострадавшего. Ребята также узнали, из чего состоит боевая одежда пожарного, и за какое время он должен ее одеть.

- Дошкольные учреждения очень часто обращаются к нам с просьбой помочь организовать экскурсию в пожарную часть, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Педагоги считают, что подобные мероприятия способствуют не только расширению кругозора маленьких детей, но и помогают им проникнуться вопросами пожарной безопасности и способствуют профессиональной ориентации будущих школьников.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости