Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 ноября 2018 года В Озёрском гарнизоне выявлены лучшие газодымозащитники

В специальном управление Федеральной противопожарной службы №1 МЧС России (г. Озерск) прошли соревнования на лучше звено газодымозащитной службы (далее - ГДЗС). Местом проведения стал тренировочный полигон Уральского учебно-спасательного центра МЧС России, один из лучших в России. Соревновались между собой сразу семь специальных пожарно-спасательных частей.

Состязания состояли из двух этапов. На первом этапе звену из четырёх человек предстояло на время надеть боевую одежду, затем «включиться» в дыхательные аппараты и преодолеть полосу препятствий. Полосу эту и налегке-то преодолеть непросто – завалы из бетонных конструкций, ямы, узкие лазы, лабиринт, подземный тоннель, где-то даже приходилось снимать дыхательные аппараты, чтобы протиснуться вперёд. Затем звену было необходимо провести боевое развертывание от автоцистерны и установить её на водоисточник, роль которого выполнял резервуар с водой. По трёхколенной выдвижной лестнице бойцы взбирались на второй этаж, откуда с помощью спасательной верёвки спасли условного пострадавшего (манекен), а также подавали воду из пожарного ствола.

Второй этап, хоть и состоял из гораздо меньшего количества составляющих, но на деле был ничуть не проще предыдущего. Звено в дыхательных аппаратах, с закрытыми стёклами масок, наощупь, с рукавной линией, в помещении, заставленном бочками и мебелью, должно были найти и вынести на улицу ящик с грузом, и всё тот же многострадальный манекен.

Такой вот, целый ряд непростых действий, которые нужно было провести быстро, правильно и слаженно. Организаторы отметили высокий профессионализм всех участников при выполнении заданий.

Места распределились следующим образом. Третье место – специальная пожарно-спасательная часть №1, второе - специальная пожарно-спасательная часть №5, третье - специальная пожарно-спасательная часть №4.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости