Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 ноября 2018 года В школах Республики Карелия продолжаются занятия по безопасности

Как показывает практика в сезон наступления холодов и становления ледяного покрова на водоемах возникает риск провала людей под лед. В связи с этим для профилактики, по недопущению несчастных случаев, сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» регулярно проводят специальные занятия по безопасности на воде в дошкольных и школьных учреждениях республики. Цель мероприятия состоит в том, чтобы как можно больше людей вспомнили правила безопасного поведения на водоемах и вблизи них в осенне-зимний период.

На этой неделе в рамках Года культуры безопасности государственные инспекторы Медвежьегорского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» совместно со спасателями Медвежьегорского поисково-спасательного отряда Карельской Республиканской поисково-спасательной службы посетил среднюю общеобразовательную школу № 1 посёлка Пиндуши.

Во время занятий они побеседовали с ребятами о правилах поведения на водоёмах в период ледостава. Также учащимся было рассказано о множестве опасных неожиданностей, которые подстерегают человека, решившего выйти на первый, неокрепший лёд. Затем собравшимся был продемонстрирован видеофильм о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти на водоёмах из-за нарушения правил безопасности.

Затем сотрудники МЧС рассказали присутствующим об особенностях работы инспекторов ГИМС, и чем Медвежьегорское инспекторское отделение оснащено. Также ребятам были продемонстрированы средства спасения, применяемые инспекторами – конец Александрова, спасательный круг. Дополнительно инспекторы показали и рассказали о спасательных жилетах, и дали пояснения по индивидуальному подбору спасательного жилета. Особый интерес в ходе мероприятия у ребят вызвал представленный квадрокоптер «Фантом 3». Сотрудники МЧС рассказали школьникам про условия его применения, основные технические характеристики, показали фото и видео, снятое с применением данного аппарата.

Далее спасатели Медвежьегорского поисково-спасательного отряда рассказали ребятам о тонкостях своей работы. Продемонстрировали водолазные костюмы, которые они используют в работе.

Также на этой неделе под руководством государственного инспектора Медвежьегорского инспекторского отделения Светланы Неверовской состоялся урок по профориентации с учащимися 10 класса средней общеобразовательной школы № 2 города Медвежьегорска. В ходе мероприятия инспектор рассказала ребятам о профессии, чем они занимаются во время патрулирования в разные времена года. Для наглядности доклад сопровождался фото и видео материалами, которые демонстрировали работу государственных инспекторов ГИМС.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости