Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 ноября 2018 года Высокогорный «Приют-11» на Эльбрусе восстановят для создания спасательной базы МЧС

Высокогорный "Приют одиннадцати" (расположен на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря) на склоне Эльбруса, сгоревший в конце 90-х годов прошлого столетия, будет восстановлена и преобразована в спасательную базу, сообщил ТАСС в пятницу начальник управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

"Сейчас в МЧС России активно прорабатывается вопрос по восстановлению "Приюта одиннадцати" и создания там мощной спасательной базы Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО)... Есть несколько путей решения, в том числе построить для МЧС или отдельно стоящее здание, или встроенное в здание "Приюта одиннадцати", где можно будет держать и технику, и спасателей, готовых выйти на помощь в большем количестве и в любое время" - сказал руководитель главка.

В сезон восхождения на Эльбрус, с мая по сентябрь, в "Приюте" организовано дежурство спасателей ЭВПСО. "В настоящее время у нас там два вагончика и больше ничего нет - ни складов, ни ангаров для техники. Нет и нормальных условий для сотрудников отряда", - сказал собеседник агентства.

С начала года спасателями ЭВПСО в горах республики проведено более 100 поисково-спасательных работ, в ходе которых пострадавшим была оказана помощь, было спасено 37 жизней.

Гостиница "Приют одиннадцати", расположенная на юго-восточном склоне горы Эльбрус на высоте 4 тыс. 50 метров над уровнем моря, сгорела в 1998 году. Ранее акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" сообщало, что планируется построить четвертую очередь канатной дороги на Эльбрусе со станцией в районе "Приюта одиннадцати".

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 15:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости