Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 ноября 2018 года В Твери состоялись публичные слушания правоприменительной практики и результатов проверок органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области за 3-ий квартал 2018 года

В ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики и результатов проверок органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области за 3-ий квартал 2018 года. По традиции в мероприятии приняли участие руководящий состав Главного управления, сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы региона, представители прокуратуры и других заинтересованных Министерств области, ответственные по пожарной безопасности, бизнес-сообщества.

В начале слушаний присутствующим продемонстрировали видеофильм на тему гражданской обороны Тверской области, после чего была доведена информация о правоприменительной практике и результатах проверок органов федерального государственного пожарного надзора по Тверской области.

Присутствующих поприветствовал Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области – начальника УНД и профилактической работы Евгений Груздев, он отметил, что целью подобных мероприятий в первую очередь является доведение до общественности результатов деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России по Тверской области, а также разъяснение проблемных вопросов в формате живого диалога. Выступающие докладчики из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области напомнили, что в соответствии с действующим законодательством Главное управление МЧС России по Тверской области осуществляет 6 видов государственного надзора и контроля, это:

федеральный государственный пожарный надзор;

федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

государственный надзор в области гражданской обороны;

государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок;

лицензионный контроль при осуществлении деятельности по монтажу средств пожарной автоматики;

лицензионный контроль при осуществлении деятельности по тушению пожаров.

В своих докладах сотрудники надзорных органов сделали акцент на изменения текущего законодательства в части исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. В частности, довели информацию об использовании при проведении плановых проверок проверочных листов, которые предназначены для самопроверки подконтрольных лиц, а также для ограничения предмета плановой проверки перечнем содержащихся в нём вопросов.

Отдельно была доведена информация о проводимой работе по внедрению информационных технологий, обеспечивающих предоставление государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того затронули такие моменты, как количество проводимых проверок, снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес.

Как видно из докладов в настоящее время органы надзорной деятельности МЧС России значительно сократили количество проводимых проверок. Сегодня проверяются объекты высокого и значительного риска, соцзащиты, здравоохранения, образования, уделяется большое внимание профилактическим, превентивным мероприятиям.

В перерыве присутствующим было предложено посетить музей тверской пожарной охраны, где все ознакомились с представленными экспонатами. Не остался без внимания новый экспонат, восстановленный силами сотрудников ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области» – конно-бочечный ход конца XIX начала XX веков, – гордость личного состава.

Присутствующие задали интересующие вопросы и внесли свои предложения в последующие слушания, которые планируется проводить на регулярной основе.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости