Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 ноября 2018 года Руководство Забайкальского края высоко оценило работу Сибирского регионального центра МЧС России

Постановлением Законодательного собрания Забайкальского края начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко награждён медалью «За заслуги перед Забайкальским краем». В лице руководителя центра парламентарии высоко оценили вклад СРЦ МЧС России в развитие комплексной системы защиты населения и территорий региона от различных угроз, а также отметили своевременную помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«За заслуги в профессиональной деятельности, способствующей социально-экономическому развитию Забайкальского края, высокие достижения в труде и высокий профессионализм…», - сказано в тексте постановления.

Так, в июле 2018 г. в Забайкалье проливные дожди катастрофически подняли уровни рек и вызвали масштабный паводоквпервые за 27 лет. Спасатели МЧС России из различных регионов Сибири были направлены на помощь властям и местным жителям. При проведении спасательных работ из опасной зоны были эвакуированы 1 738 человек, адресная помощь оказана 5 426 гражданам, доставлено населению питьевой воды и продуктов питания почти 76 тонн. Инженерные мероприятия (возведение защитных насыпей, углубление водоотводных каналов, применение насосных установок) позволили предотвратить подтопление 143 жилых домов.

Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России, проанализировав весенне-летний паводкоопасный период, сформировали конкретные предложения и рекомендации для органов власти, должностных лиц и профильных структур на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока, чтобы впредь минимизировать потери от водной стихии.

Кроме того, СРЦ МЧС России оказывал поддержку руководству Забайкалья при стабилизации сложной обстановки с природными пожарами. Пожарно-спасательные силы, авиационная и наземная техника заблаговременно направлялись в те районы, где населённым пунктам, объектам экономики и инфраструктуры была необходима защита от возможной угрозы от огня.

Последние два года в Забайкальском крае наблюдается устойчивое и стабильное снижение происшествий, гибели и травмирования людей на воде и пожарах. Такой положительный результат дал новый подход к профилактической работе. Власти Забайкалья одни из первых в Сибири стали реализовывать приоритетные направления, разработанные в СРЦ МЧС России, организовывать специальные межведомственные мероприятия и привлекать добровольцев.

«Нет сомнений, что снижение количества оперативных событий и гибели людей свидетельствует об эффективной и грамотной работе руководства региона, муниципальных властей и всей системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Уверен, новый губернатор Забайкальского края и его команда продолжит целенаправленную работу по развитию комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения для предупреждения беды и повышения благосостояния граждан», - отметил Сергей Диденко.

оперативно - актуально - подробно - siberian.mchs.ru

16.11.2018 г.

пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России

(г. Красноярск)

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости