Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 ноября 2018 года Дымовые извещатели в дома многодетных семей

Причины пожаров бывают разные. Это может случиться от неисправности электрооборудования и печного отопления, неосторожного обращения с огнем, в том числе, детской шалости и т.д. В Дубёнском районе в текущем году было зарегистрировано 10 пожаров, в том числе, от неосторожного обращения с огнем (детская шалость) произошли 2 пожара. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв.

В целях профилактики пожаров за истекший период работниками профилактических групп администраций сельских поселений, социальной защиты населения, сотрудниками пожарной части №12 и отдела надзорной деятельности и профилактической работы обследовано 3853 индивидуальных и 13 многоквартирных жилых домов, проинструктировано 8180 человек, распространено более 3866 листовок на противопожарную тематику. Вместе с работниками ГКУ «Социальная защита населения по Дубёнскому району» посещено 61 мест проживания многодетных семей, 151 неблагополучных граждан, 272 места проживания одиноких и престарелых граждан.

Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности жилья в число наиболее важных и требующих принципиально новых, современных и в то же время, простых подходов к его решению. На сегодняшний день применение автономных извещателей – один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении. Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут своевременно среагировать на происходящее. Ситуацию усугубляют токсичные для человека продукты, горения мебели, ковровых покрытий, синтетических тканей и пластика, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Самые распространенные и эффективные извещатели – дымовые, которые реагируют непосредственно на появление дыма в помещении до возникновения открытого пламени, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. При этом извещатель подает достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Практика внедрения такой идеи показывает, что в жилых помещениях, оборудованных автономными дымовыми пожарными извещателями, гибель людей при пожаре не регистрируется.

В целях профилактики пожаров по инициативе работников социальной защиты населения и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Большеберезниковского, Чамзинского и Дубёнского было принято решение об установлении таких дымовых извещателей в домах многодетных семей. Благодаря спонсорам было приобретено пока четыре таких извещателя и два из них были установлены в пятницу.

Начальник отдела НД и ПБ Большеберезниковского, Чамзинского и Дубёнского и психолог ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району» побывали в этот день в домах двух многодетных семей и произвели монтаж дымовых извещателей, объясняя заодно все плюсы и достоинства устанавливаемых приборов, где извещатель очевидно станет основной и, может быть, единственной спасительной соломинкой, с помощью которой жильцы в случае опасности смогут выйти целыми из беды.

Первыми они посетили дом жительницы поселка Ольховка, которая одна воспитывает пятерых детей. Летом этого года женщина переехала жить в Дубёнский район из города Тольятти, купив в Ольховке дом.

Сотрудник МЧС рассказал об этом устройстве, объяснил принцип работы автономного противопожарного дымового извещателя, Она с пониманием отнеслась к установке в своем доме этого прибора, поблагодарила за такую заботу о сохранности жизни и здоровья своих детей.

Второй дымовой противопожарный извещатель они установили в квартире жителей села Петровка, где воспитываются семь детей. Хозяйке был вручен огнетушитель и памятки на противопожарную тематику. С родителями были проведены беседы о мерах пожарной безопасности в быту, и особое внимание было уделено вопросу детской шалости с огнем.

«Необходимость такой масштабной работы диктует время, - говорит начальник отдела надзорной деятельности Евгений Качалов, - установка датчиков — это лишь часть комплекса превентивных мероприятий, проводимых нами. Это только первый опыт, надеемся, что со временем такие датчики будут установлены во всех домах многодетных семей».

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости