Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 ноября 2018 года И сейчас, и в полярную ночь «светоотражатели» необходимы для безопасности!

На Кольском Севере приближается период полярной ночи. На широте Мурманска он наступит второго декабря, но уже сейчас световой день с каждым днем становится короче. Однако с приходом «темного» времени увеличиваются риски дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов.

В основном это связано со слабой освещенностью дорог, пешеходных зон. Ведь, не секрет, что многие предпочитают одеваться в темную, немаркую одежду, тем самым становясь незаметными для водителей.

Конечно, для того чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Однако это касается не только водителей. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы. На рынке товаров существует широкий выбор предметов одежды, а также аксессуаров, которые оснащены светоотражающими элементами.

Впрочем, специалисты рекомендуют пользоваться светоотражателями всегда и везде. Недаром спасатели постоянно напоминают: необходимо сделать себя видимым и слышимым. Причем это касается не только экстренных ситуаций.

Пусть светоотражающие или световозвращающие сигнальные элементы безопасности будут прикреплены к вашей сумке или одежде в качестве декоративного аксессуара. Особенно это касается детей! Причем на их одежде должны присутствовать не только съемные, но и, что важно, несъемные (пришитые или приклеенные) светоотражающие элементы.

Кстати, сделать видимыми необходимо не только на людей, но и на домашних животных. В темное время суток и, особенно, в период полярной ночи перед выходом с ними на улицу следует надевать на своих любимцев светосигнальные элементы. К примеру, ярко светящиеся ошейники, подсвеченные накидки, комбинезоны, маячки и так далее.

Помните, «светоотражатели» - это простое средство, которое во многих ситуациях может спасти жизнь!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости