Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 ноября 2018 года В Томари провели учения по ликвидации последствий разлива топлива, пожара и повреждения ЛЭП

Трехдневные командно-штабные учения с томаринским звеном сахалинской подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли с 13 по 15 ноября в Томари. В масштабных учениях приняли участие работники администрации, сотрудники правоохранительных структур, спасатели, медики и энергоснабжающие организации. Они отрабатывали ликвидацию ЧС, связанную с аварией на транспорте.

На первом этапе участники тренировки получили вводную об угрозе возникновения ЧС в связи с ухудшением погодных условий. Состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которой мэр Томари Александр Кобелев доложил о готовности к проведению учений.

По результатам заседания в районе ввели режим повышенной опасности. Началась организация работы и приведение в готовность имеющихся сил и средств к предупреждению и ликвидации возможных последствий непогоды. После отработки навыков и разбора полетов теоретическая часть учений окончилась.

На втором этапе участникам предстояло доказать свои умения на практике. Они получили вводную об аварии в районе перекрестка улиц Сахалинской и Горького с участием грузовика, перевозившего 20-тонную цистерну с дизельным топливом. По легенде, в результате ДТП произошел разлив нефтепродукта и его возгорание. Огонь перекинулся на два жилых дома, в которых проживают 54 человека, 12 из них пострадали. В связи с этим в районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Также ДТП вызвало повреждение опоры высоковольтной ЛЭП и участка теплотрассы. Для ликвидации последствий аварии на место происшествия оперативно прибыли экстренные службы, представители администрации и правоохранительные органы, оцепившие опасный участок.

Пожарные немедленно приступили к ликвидации условных возгораний. Медицинские службы оказывали помощь пострадавшим. Остальных жителей эвакуировали на автобусах и опасной зоны. Повреждения на энергоснабжающих сетях устраняли аварийные бригады АО "Тепло". Кроме того, на месте происшествия работала оперативно-следственная группа.

В общей сложности в командно-штабных учениях было задействовано около 50 человек. Готовность района к ликвидации ЧС проверил заместитель начальника областного управления МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев. Он положительно оценил прошедшую тренировку, сообщает администрация Томаринского городского округа.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости