Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 ноября 2018 года Студенты спасали город от апокалипсиса. В Казани стартовала II Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи для студентов российских вузов.

Крики о помощи, истерика, реки крови, шоковое состояние - такие неожиданные задания и погружение в сымитированную реальность ожидали сегодня участников II Всероссийской студенческой олимпиады по оказанию первой помощи. На три дня в столицу Татарстана съехались студенты российских вузов, знатоки оказания первой помощи. Среди участников - не только учащиеся профильных медицинских направлений, но и студенты других специальностей. Ребята уверены, что навыки оказания первой помощи себе и близким жизненно необходимы каждому человеку.

В этом году помериться знаниями приехала 21 команда из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Ульяновска, Орла, Калининграда, Нижнего Новгорода, Тюмени, Омска, Ижевска, Самары и других городов России.

Мероприятие организовано Казанским (Привожским) федеральным университетом при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Режиссёрами выступила инициативная группой студентов Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, они то и подготовили участникам неожиданности. Первыми участниками, испробовавшими на себе задумки студентов, стали команды непрофильных вузов.

Участников II Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи поприветствовал заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Ильхам Насибуллин.

- Любое соревнование – это возможность показать себя, стать более целеустремленнее, поверить в свои силы. Я уверен, что олимпиада, проведенная в Казани, станет незабываемым событием в вашей жизни. Многие из вас станут настоящими профессионалами. Желаю побед и новых достижений.

Олимпиада началась с жеребьевки и с представления команд, с их визитных карточек. После знакомства с участниками перешли к сдаче теории и конкурсу капитанов.

- На данной олимпиаде не в первый раз. В прошлом году выступали немного в другом составе. Приехали в Казань потому, что есть интерес к теме оказания неотложной первой помощи. – рассказала участница олимпиады, студентка факультета физической культуры и спорта Вятского государственного университета Галина Попова. – эти навыки пригодятся нам, ведь мы будущие педагоги по профилю основ безопасности жизнедеятельности.

- У нас очень достойные соперники. Но мы настроены на победу, - делится планами студентка факультета физической культуры и спорта Вятского государственного университета Анастасия Корюкова. – Мы очень основательно и долго готовились, потратили массу сил и времени, проходили подготовку на базе медицинского университета. Так что мы готовы ко всему!

Чтобы студенты подкрепились, перед важным практическим этапом, сотрудники МЧС развернули во дворе института полевую кухню с вкусной гречневой кашей с тушенкой и горячим сладким чаем.

Также для участников была организована выставка спасательной техники, применяемой при ликвидации ЧС: вездеходы «ШЕРП», «ТРЭКОЛ», аварийно-спасательная машина, мобильный комплекс РХМ, пожарная автоцистерна, МКИОН ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ.

В практической части олимпиады участникам предстояло оказывать неотложную помощь людям после произошедшей крупной ЧС. История о жертвах апокалипсиса была показана студентам на старте практического состязания. Уже на этапе просмотра фильма участники оказались в лёгком шоке, стало ясно, что это будет не просто практическое состязание. По замыслу видеоролика врачам пришлось выйти из укрытия, чтобы достать необходимые для пациентов лекарства. Но медикам не суждено было вернуться, внезапный взрыв унес жизни врачей, которые поддерживали здоровье трёх пациентов в «Бункере 116». Из бункера пришло сообщение о помощи. С этого момента облачённые в защитные костюмы участники команд оказались вовлечённые в гущу событий, которые разворачивались у них на глазах.

И вот первый сюрприз – на выходе из аудитории к участникам с мольбами и криками о помощи подбегает мать ребенка, который остался в бункере, он нуждается в срочной медицинской помощи. В стрессовом состоянии женщина тянет ребят за руку, просит бежать за ней. На пути студентам встречается лежащий на земле человек. Медики пытаются оказать помощь, но, увы – он уже мёртв. Выполнять свою работу им мешает все та же женщина, которая плачет и кричит и тянет их в сторону бункера.

Чтобы попасть туда приходится искать ключ, который оказался у первой жертвы апокалипсиса. Сама демонстрация навыков по оказанию помощи проходит на живых людях и на медицинских симуляторах и манекенах симуляционного центра Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета. Эффекта реальности прибавляет приглушённый свет и смена цветового освещения. Так что ребятам приходится справляться и с психологическим напряжением и оказывать помощь большому количеству пострадавших здесь и сейчас без права на ошибку.

Оценивались грамотность действий, способность объяснить свои действия, быстрота реакций и компетентность в оказании помощи.

Первыми этап апокалипсиса прошли студенты Казанского федерального университета. Ребята прошли все задуманные этапы четко и слаженно, чем заработали себе второе место олимпиады.

- Сегодня был полный квест, прям реальность! – делится бурей эмоций сразу после прохождения этапа участница команды КФУ Камила Шамсутдинова. – Мы участвуем второй год и в прошлом году такого не было. И мы, такие спокойные, «на лайте», пришли на этап и думали все будет спокойно, но нет. Мы побежали в этих костюмах, прям ужас пронизывал. На самом деле все очень классно, потому что когда проходили отборочные мероприятия, мы решили, что на манекенах всё проще, нежели на людях. На самом деле – круто! И истерика была и симуляция крови, реальный пострадавший и все это одновременно и неожиданно.

Тройку победителей II Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи среди немедецинских специальностей возглавила команда Удмуртского государственного университета. Вторые – Казанский федеральный университет. И замкнули тройку лучших в области оказания помощи – команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Олимпиада продолжится 16 и 17 ноября, состязаться будут студенты-медики.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости