Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 ноября 2018 года Подвели итоги правоприменительной практики

В Курске состоялось публичные обсуждения итогов надзорной деятельности и результатов обобщения и анализа правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Курской области за 9 месяцев 2018 года.

- На сегодня эта тема актуальна как на территории нашего региона, так и в целом в РФ, где Открытым Правительством внедряется новый подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности, - говорит врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергей Брагин .

Количество плановых проверок МЧС, например, в 2017 году сократилось почти на четверть по сравнению с 2016 годом, число внеплановых проверок снизилось более чем на 40%. В результате значительно снизилась административная нагрузка на бизнес, а отношения МЧС с бизнесом стали доверительными и партнёрскими.

МЧС одним из первых приняло критерии распределения подконтрольных субъектов по категориям риска в рамках пожарного надзора. Важным шагом стала разработка показателей результативности и эффективности работы всех подразделений МЧС, основанных на реальном ущербе.

Кроме того, с начала прошлого года министерство использует при проведении плановых проверок чек-листы.

Внедрение новых форм организации надзорной деятельности позволило за последние 5 лет снизить количество проверок в области пожарной безопасности более чем в 4 раза. В прошлом году количество плановых проверок объектов в области пожарной безопасности было снижено более чем на 18 % в сравнении с 2016 годом. А с учетом плана на 2018 год планируется снижение еще более чем на 20%.

Еще одна из новых форм, это проведение работы по профилактике нарушений обязательных требований. Уже на сегодняшний день доля профилактических мероприятий составляет 50%, а ведомственной программой предусмотрены показатели, устанавливающие увеличение к 2020 году доли профилактики в общем объёме контрольно-надзорной деятельности до 70 %.

Кроме того, сотрудники МЧС разъясняли предпринимателям все факторы, влияющие на снижение административных барьеров в отношении бизнес-сообщества. Один из наиболее важных - внедрение на территории области аудита пожарной безопасности. Собственникам объектов представлено право свободно, на альтернативной основе выбрать форму контроля за обеспечением безопасности своего объекта за счёт государственной структуры – федерального государственного пожарного надзора, либо обратиться в негосударственную организацию (которых, к слову, на территории области аккредитовано 9), предоставляющую услугу независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита) и точно также получить истинную картину положения дел на его объекте.

Такие встречи будут проводиться ежеквартально. Их основная цель - совершенствование государственного надзора и контроля в сфере деятельности МЧС России.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости