Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2018 года В республиканском главке МЧС поздравили ветерана с 95-летним юбилеем

15 ноября 2018 года исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны, ветерану пожарной охраны Михаилу Павловичу Литвину. По случаю этой знаменательной даты в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл прошло торжественное чествование юбиляра.

Михаил Павлович родился 15 ноября 1923 года в деревне Ташнур Звениговского района Марийской АССР. В 1942 году был призван в ряды Красной армии. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, Польшу и Чехословакию. Был трижды ранен. За мужество, проявленное в годы войны, Михаил Литвин награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны I степени», медалью «За Победу над Германией», памятными юбилейными медалями.

В 1953 году Михаил Павлович поступил на службу в пожарную охрану поселка Красногорский, впоследствии был начальником военизированной пожарной части. В конце 60-х состояние здоровья Михаила Литвина ухудшилось, сказывались военные травмы. Однако, будучи человеком с твердым характером, Михаил Литвин продолжил вести активную жизнь - занимался партийной работой, участвовал в художественной самодеятельности, работал в ветеранских организациях. Более 20 лет он был солистом народного хора в поселке Красногорский.

Даже сейчас, несмотря на свой солидный возраст, Михаил Литвин ведет активную общественную деятельность, проводит уроки мужества для школьников, с удовольствием принимает участие в мероприятиях Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, посещает пожарные части в дни открытых дверей.

В день юбилея в фойе республиканского главка МЧС Михаила Павловича встретил председатель ветеранской организации спасательного ведомства Владимир Загайнов. Затем Михаила Литвина поздравили заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Степан Воронцов и начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Малкин. После небольшого чаепития ветеран был приглашен на торжественное мероприятие в актовый зал.

Гостям мероприятия был показан небольшой фильм о жизни юбиляра. После этого в его адрес вновь звучали поздравления и добрые пожелания – от имени Главы Марий Эл, мэра Йошкар-Олы, министра социальной защиты и труда республики и др. Все выступавшие отмечали бодрость духа юбиляра и его активную жизненную позицию, желали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Михаил Павлович в ответном слове поблагодарил всех собравшихся, поделился воспоминаниями и даже спел одну из своих любимых песен.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости