Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 ноября 2018 года Основные вопросы безопасности - до населения через СМИ

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца в Саратове" прошла тематическая пресс-конференция. Обсуждались два вопроса - закрытие навигации в регионе и пожарная безопасность в жилье.

О том, что сезон навигации в Саратовской области будет завершен 19 ноября, сообщил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов. С этого времени будет запрещен выход судов на территорию Саратовского водохранилища. Запрет предполагает штраф на сумму от 500 до 1000 рублей. Есть, конечно, исключения, это оперативные службы, либо судна на воздушной подушке, таких в последнее время, по словам Сулейманова, становится все больше.

С первыми заморозками на малых реках области уже начался ледостав. В этот период возрастает опасность для рыбаков, детей и любителей активного отдыха. Роман Альбкаевич обратился к жителям с просьбой воздержаться от выхода на неокрепший лед. "Я взываю к благоразумию, дождитесь нормального льда! Такая же просьба к родителям, чтобы они провели дома профилактическую работу, объяснили детям, что выход на лед сейчас опасен", - отметил Сулейманов.

Уже есть первые жертвы тонкого льда. В Пугачевском районе в этот понедельник утонул рыбак, он попытался выйти на замерзший по кромке местный пруд, и лед не выдержал. Мужчина погиб.

Начальник Центра ГИМС отметил, что в этом году на водоемах области утонули 74 человека, имели место 86 происшествий на воде. За год было составлено более 2267 протоколов об административных правонарушениях.

О пожарной безопасности в жилье говорил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Прохоров. Была озвучена общая статистика по пожарам, к сожалению, наблюдается увеличение по основным показателям. С начала года произошло 2292 пожара (увеличение на 4%), погибли 142 человека (увеличение на 16%), 160 - получили травмы (увеличение на 22%). 72 % пожаров произошли в жилье.

В основном пожары осенне-зимнего сезона связаны с причинами нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих установок, печей и неосторожного обращения с огнем. Почти на 60% увеличилось количество пожаров, произошедших по причине детской шалости с огнем. Михаил Прохоров призвал родителей внимательнее следить за своими детьми, объяснять им опасность возникновения огня.

«Активно проводится профилактическая работа с населением. Упор делается на многодетные семьи. При проведении рейдов особое внимание инспекторы обращают на состояние электропроводки, электрообогревателей, печей, дымоходов», - отметил Михаил Прохоров.

Были вопросы по продаже пиротехники. Михаил Юрьевич отметил, что будут проводиться проверки в отношении точек, осуществляющих реализацию пиротехнической продукции. В случае выявления нарушений, будут приниматься меры по их закрытию.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости