Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 ноября 2018 года В Подмосковье начался месячник безопасности на водных объектах

Сегодня на территории Московской области начался месячник безопасности на водных объектах. До 15 декабря инспекторы ГИМС Подмосковья, спасатели, представители органов местного самоуправления и общественных организаций возьмут под усиленный контроль традиционные места выхода людей на лед для предотвращения несчастных случаев и гибели людей в период ледостава.

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на тонком и неокрепшем льду, а также с целью профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах запланированы совместные рейды и патрулирования сотрудников ГИМС МЧС России по Московской области с представителями органов местного самоуправления и поисково-спасательных формирований на водоёмах области, в ходе которых будут выявляться места скопления любителей зимней рыбалки, и проводиться профилактические и разъяснительные беседы.

Так же инспекторы ГИМС проведут для школьников Подмосковья профилактические занятия по соблюдению правил безопасности на льду и вблизи водоемов в осенне-зимний период. Вопросы безопасности детей и подростков были и остаются одной из основных задач Главного управления МЧС России по Московской области ГИМС Московской области.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости