Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 ноября 2018 года С новыми знаниями!

Напомним, сегодня в Кирове завершились трёхдневные учебно-методические сборы руководящего состава территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы по подведению итогов работы за 9 месяцев.

В последний день участники сборов посетили Центр управления в кризисных ситуациях и обновлённый зал дежурно-диспетчерской службы «01». Они узнали об истории создания и развития ЦУКС в системе МЧС России. Само название подразделения говорит о том, что при возникновении чрезвычайного происшествия или стихийного бедствия его специалисты берут управление на себя. Ему подчиняются все силы и средства области, направляемые для ликвидации последствий ЧС.

Каждый день на круглосуточное дежурство в ЦУКС заступает оперативно-дежурная смена. Проводится мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, регистрация пожаров на территории всей области, анализируется оперативная обстановка, осуществляется контроль за направлением к месту вызова сил и средств местных пожарно-спасательных гарнизонов. Оперативная группа ЦУКС с необходимым оборудованием выезжает для работы в район ЧС или происшествия. Они уточняют и докладывают точную исчерпывающую информацию о реальной обстановке. Здесь каждый выполняет свою и вместе с тем общую задачу: быть на страже благополучия граждан и спасти самое ценное – человеческие жизни!

В свою очередь дежурно-диспетчерская служба «01» ежесуточно принимает по различным каналам связи более 1000 тревожных сообщений, обеспечивая несколько десятков выездов дежурных караулов. Недаром её называют главной «артерией» пожарной охраны.

Месяц назад диспечеры переехали в обновлённый зал. В служебном помещении после реконструкции появилось современное техническое оборудование. Оно позволит «Заре» (позывной службы 01 в радиоэфире) работать еще эффективнее, в том числе в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

По окончанию занятий начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв наградил ведомственными медалями наиболее отличившихся сотрудников пожарного надзора.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости