Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 ноября 2018 года Алексей Шульгин: «Оснащение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения - одно из приоритетных направлений развития комплексной безопасности».

Сегодня на внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник внутренней службы Алексей Шульгин выступил с инициативой разработки областной программы оказания адресной помощи отдельным группам населения по обеспечению их автономными дымовыми пожарными извещателями.

Обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения - одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер для сохранения жизни и здоровья граждан. Одним из средств по предупреждению гибели людей при пожаре является автономный пожарный извещатель, эффективность которого уже не раз доказана реальными примерами спасения жизни. Показательный случай произошел вчера в городе Белово. В частном жилом доме, где проживала многодетная семья, произошел пожар. Благодаря сработавшему автономному дымовому пожарному извещателю хозяйке дома удалось своевременно заметить возгорание и оперативно эвакуироваться из горящего помещения вместе со своими детьми. По данным специалистов органов социальной защиты, на сегодняшний день на территории Кемеровской области на учете состоит более 76 тысяч семей различных групп населения, из них - более 74 тысяч семей нуждаются в установке дымовых извещателей.

Кроме этого в рамках обсуждения первоочередных мер по обеспечению пожарной безопасности населения органами государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области, Алексей Шульгин озвучил предложение по разработке проекта нормативно-правового акта, определяющего обязательные нормы по устройству площадок для установки пожарной и специальной техники у жилых домов и общественных зданий, а также принятию мерпо недопущению возгораний бытовых отходов в большегрузных контейнерах на территориях муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 18:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости