Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 ноября 2018 года В Коми юнармейцы прошли «Дорогой победителей»

В республиканском детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» в Сыктывдинском районе Коми состоялся очередной соревновательный день. Все команды прошли тактическую игру на местности «Дорога победителей». Игра включала в себя несколько этапов: настройка связи, полоса препятствий, минирование, медицина, надевание защитного костюма Л-1, метание гранаты и стрельба. Занятия по оказанию первой помощи и надеванию защитного костюма Л-1 провели для юнармейцев сотрудники Главного управления МЧС России по Коми.

Начальник медицинской службы Главного управления МЧС России по Коми Игорь Попов объяснил юнармейцам основные правила оказания первой помощи пострадавшим. Разбившись по парам, члены команд-участниц слёта соревновались в накладывании друг другу фиксирующих повязок, жгутов и шин. У кого-то не сразу получалось помочь ближнему, а кто-то вполне уверенно оказывал первую помощь своему товарищу, внимательно выслушивая советы специалиста МЧС. Игорь Попов обратил внимание своих учеников, что самое главное при любом чрезвычайном происшествии не поддаться панике.

Затем юным патриотам России продемонстрировали легкий защитный костюм Л-1. Старший офицер отдела технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Коми Никита Булгаков рассказал о назначении костюма, о том, как правильно его надевать и снимать. По команде «Становись» участники команд в полной боевой готовности – на одном плече сумка с противогазом, на другом – сумка с Л-1 – выстроились в одну линию для того, чтобы попробовать свои силы в надевании полного защитного комплекта. Ребята, принимающие участие в слёте, конечно, уже достаточно опытные. Больших трудностей с надеванием легкого защитного костюма Л-1 и противогаза у юнармейцев не возникало. Но, как говорится, повторение – мать учения!

Итоги состязаний за все соревновательные дни и победители слета «ЮНАРМИЯ Коми - 2018» будут определены завтра, 15 октября, в заключительный день соревнований.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 14:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости