Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 ноября 2018 года В Брянской области продолжается профилактическая операция «Отопительный сезон»

С наступлением холодного времени года, население активно начинает пользоваться отопительными печами и приборами, что в свою очередь приводит к росту пожаров. Чтобы избежать нарушений правил пожарной безопасности и предотвратить возникновение пожара, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо активизируется профилактическая работа в данном направлении, проводится операция «Отопительный сезон».

В проведении операции «Отопительный сезон» также принимают участие органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения, органы полиции, организации ЖКХ. За время проведения профилактических мероприятий: проведено 2490 подворовых обходов, обследовано 74 объекта теплоснабжения, по мерам пожарной безопасности проинструктировано 2894 человека, распространено 2408 листовок и памяток на противопожарную тематику.

К основным видам отопления можно отнести: отопительные печи на твёрдом топливе, электрические и газовые обогревательные приборы.

В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей на твёрдом топливе:

- не доверяйте монтаж отопительной печи и дымохода лицам, не имеющим специальных навыков и знаний в области трубо-печных работ;

- закупайте материалы только в специализированных магазинах, знакомьтесь с сертификатами на приобретаемые материалы;

- перед началом отопительного периода проверьте печь и дымоход на наличие трещин и герметичность стыков, проведите чистку дымохода от сажи;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не доверяйте топку печи детям;

- не складируйте горючие материалы у печи и дымохода.

Что касается электрических и газовых обогревательных приборов то хочется обратить пристальное внимание граждан, на то, что эксплуатировать их необходимо в соответствии с инструкцией завода изготовителя.

В очередной раз разъясняем, что электрические обогревательные приборы выполненные самодельным способом очень часто становятся причиной пожара.

Чем опасны самодельные обогреватели? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения сотрудников государственного пожарного надзора, используются в квартирах многоэтажек, в частном жилом секторе (в гаражах, банях), бытовках производственных объектов и зачастую остаются без должного присмотра. Вкупе с неправильным размещением, т. е. расстояние от воспламеняющихся предметов, их накрывание, перегрев нагревательных элементов ведет к возникновению пожара.

Граждане - в надежде сэкономить лишний рубль, Вы рискуете собственной жизнью и жизнями своих близких, а также всем своим имуществом.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости