Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 ноября 2018 года Урок безопасности для школьников г.Альметьевска

Культуру пожаробезопасного поведения сегодня прививали учащимся начальных классов сотрудники государственного пожарного надзора Альметьевского муниципального района. Урок безопасности инспектора ГПН решили начать с презентационного материала, по окончании которого юной аудитории задавались вопросы о пройденном «пожарном материале». Занятия по пожарной безопасности в школах в г.Альметьевска прошли под эгидой Года культуры безопасности.

Ребятам рассказали, как правильно вызывать пожарную охрану и что при этом в обязательном порядке следует сообщить. Особое внимание обратили на то, что недопустимо беспричинно вызывать экстренные службы. Детально разобрали алгоритм действий в случае срабатывания в школе автоматической пожарной сигнализации и обнаружения возгорания.

Дознаватель ОНД и ПР по Альметьевскому муниципальному району Тазиева Диана Даутовна напомнила ребятам о том, что делать, если случился пожар:

В случае пожара немедленно покинь горящую квартиру, беги к друзьям или соседям. Если с тобой дома остались младшие брат или сестра, возьми их за руку и вместе с ними покинь квартиру.

Ни в коем случае не прячься в шкафу или под кроватью.

Кричи «ПОЖАР», зови на помощь взрослых. Если сможешь, позвони в пожарную охрану по телефону «01» с городского телефона, «101» с сотового, «112» единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Если дым уже проник в квартиру, закрой нос и рот мокрой тканью и пробирайся к выходу пригнувшись как можно ниже к полу.

Нельзя пользоваться лифтом, спускаться на улицу следует по лестнице.

Если нет возможности выйти через дверь – спасайся на балконе или возле открытого окна. Зови на помощь, маши руками и привлекай внимание прохожих.

Ни за что не возвращайся в горящее помещение, даже за любимой игрушкой или вещами.

По окончании познавательных занятий всем ребятам раздали еще и буклеты «Добрые советы от МЧС», чтобы необходимые правила поведения в случае беды были всегда под рукой.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 17:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости