Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 ноября 2018 года Чтобы беда не повторилась

Все чаще с наступлением холодов мы слышим о серьезных пожарах в жилых домах. И все чаще они имеют самые печальные последствия, достаточно вспомнить недавний пожар в Кемеровской области, где погибла семья с 6 детьми.

Чтобы подобное не повторялось, на территории Ашинского пожарно-спасательного гарнизона были проведены дополнительные профилактические мероприятия по предотвращению пожаров в многоквартирных жилых домах.

В целях предотвращения несчастных случаев и пожаров в многоквартирных домах сотрудниками МЧС проведены встречи с персоналом управляющих компаний, организовано оформление наглядных информационных стендов с материалами по противопожарной безопасности проведены дополнительные инструктажи.

Раз в квартал сотрудники МЧС проводят рейды по семьям, относящимся к «группе риска», которые стоят на учете в Управлении социальной защиты населения. В рамках рейдов проводятся осмотры жилых помещений, беседы и инструктажи с жильцами домов. Сотрудники разъясняют что в период отопительного сезона повышается риск возгорания отопительных печей и нагревательных приборов. Перед началом эксплуатации собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Проводится визуальный осмотр жилого помещения на предмет исправности розеток, рубильников и проводки.

Уважаемые граждане! МЧС напоминает:

Запрещается:

- Эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- Топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов и перекаливать печи. Нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, и оставлять детей за их присмотром.

- Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей, оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

- Использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов, электронагревательных приборов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 15:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости