Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 ноября 2018 года В Костромской области принимаются меры для обеспечения безопасности людей на водоёмах в зимний период

Согласно прогнозу, в течение зимы в Костромской области температура воздуха будет держаться на уровне средних многолетних значений с незначительным повышением в декабре. К концу ноября на водоемах региона начнёт формироваться ледовый покров. При этом безопасная толщина льда, составляющая 10-12 сантиметров, установится не раньше второй декады декабря, а при перепадах температуры в его структуре могут образоваться трещины и промоины, которые представляют особую опасность для людей.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова ограничение судоходства для маломерных судов в регионе запланировано на 20 ноября. Вплоть до официального завершения навигации государственная инспекция по маломерным судам в ходе рейдов будет контролировать выполнение водителями и пассажирами гидроциклов, моторных лодок, катеров и гребных лодок обязательного требования по ношению спасательных жилетов.

В регионе создана группировка спасательных сил и средств на водных объектах в зимний период - всего 197 человек, 23 единицы техники, 7 плавсредств на воздушной подушке и 2 беспилотных летательных аппарата.

Областная «Служба спасения» оснащена приспособлением для подъёма легкового транспорта, провалившегося под лёд. В 2018 году для водолазной службы приобретено дополнительное водолазное оборудование и проведено обучение.

Составлен реестр традиционных мест массового выхода на лёд граждан, занимающихся рыбной ловлей: в Костроме, Волгореченске, Галиче, Чухломе, Шарье, Костромском, Макарьевском, Кадыйском, Шарьинском районах.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед главами муниципальных образований задачу провести профилактические беседы с населением, разместить запрещающие знаки и аншлаги в местах вероятного выхода людей и выезда автотранспорта на лёд. С установлением первого ледового покрова - возобновить совместное патрулирование с сотрудниками МЧС и полиции.

«Принципиальная вещь – организация совместного патрулирования. Необходимо объединять силы и средства муниципалитетов, МЧС и полиции, проводить постоянные рейды, большая часть которых должна выпадать на выходные дни. С теми людьми, кто решил рискнуть, разъяснительные беседы надо проводить на месте – глаза в глаза», - подчеркнул Сергей Ситников.

Чтобы максимально препятствовать выезду на лёд любителей экстремального зимнего катания, глава региона поручил провести дополнительные мероприятия: закрывать подъезды к водоемам, натягивать сигнальные ленты, устанавливать запрещающие информационные стенды.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Костромской области, невыполнение требований знаков, запрещающих выход на лёд, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 1000 рублей - для пешеходов и до 3000 рублей - для владельцев транспорта.

по данным пресс-службы администрации Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости