Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 ноября 2018 года Год культуры безопасности: пожарная безопасность в офисе

На первый взгляд, офис - достаточно безопасное место. Это не завод, где летят искры от сварки и брызги раскалённого металла, не промышленный склад с взрывоопасными материалами. Однако самые обычные предметы, без которых невозможно представить среднестатистический офис - компьютеры, электрочайники, микроволновые печи, пепельницы, розетки и удлинители - также могут стать источниками опасности.

Инструкция по пожарной безопасности в офисе

В каждом офисном помещении должен быть назначен работник, который будет следить и отвечать за пожарную безопасность. На доске объявлений или другом видном месте должно быть указано имя, фамилия и должность этого сотрудника.

Мебель и оборудование не должно загромождать проходы, эвакуационные двери. Ширина эвакуационного прохода должна быть от 1 метра.

Любые горючие отходы должны быть спрятаны в специальные мусоросборники после окончания рабочего дня или по мере их накопления.

Различное электрооборудование, используемое в офисе, должно быть в идеальном состоянии. При обнаружении поломки электрического прибора, проводки необходимо в срочном порядке обесточить его электропотребление и сделать ремонтные работы для обеспечения пожарной безопасности.

Используемые материалы, которые легко воспламеняются необходимо держать на расстоянии от 1 метра от любого электрического источника: электрощит, кабель, светильник.

Средства тушения пожара и противопожарное оборудование должно сохраняться в исправном состоянии и регулярно проходить проверку на исправность.

Каждый сотрудник офиса должен пройти инструктаж, иметь навыки использования огнетушителя, других средств пожаротушения и знать, где они располагаются в помещении.

Правила пожарной безопасности в офисе накладывают ряд ограничений на поведение сотрудников и использование оборудования. А именно:

В офисных помещениях нельзя использовать самостоятельно сделанные удлинители, плавкие вставки в предохранители, световые приборы без специальных защитных колпаков, а также монтировать электропроводку по легковоспламеняемой поверхности или самостоятельно прокладывать временную электрическую проводку.

Любой бытовой электроприбор в офисе должен быть оснащен огнестойкой подставкой, при этом нельзя оставлять включенное в сеть электрооборудование без надзора.

Противопожарный инвентарь должен быть использован по назначению. Подступ к средствам тушения пожара не должны быть загроможден различными предметами.

Нельзя курить в не отведенном для этого месте.

Строго запрещается выполнять любые огневые операции или сварочные работы без вышестоящего разрешения, а также использовать взрывчатые жидкости.

После завершения работы в офисе необходимо:

сделать осмотр помещения и проверить отсутствие нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы привести к возникновению пожара;

отключить от электричества все электропотребители, за исключением оборудования, которое в соответствии с технологиями должно работать бесперебойно;

начать тушение очага пожара первичными средствами пожаротушения;

сообщить о возникновении пожара ответственному сотруднику по пожарной безопасности;

в короткие сроки сообщить в государственную пожарную службу о возгорании. Предоставить всю информацию относительно адреса, места возникновения пожара и т.д.; сделать все необходимое, чтобы спасти жизнь работников и имущества.

Правила поведения при выявлении пожара в офисе

Если предотвратить пожар не получилось, не стоит тратить драгоценное время на обнаружение очага возгорания и его тушение. В этом случае главное — спасение жизни людей. Ни в коем случае нельзя возвращаться в горящее помещение за документами и вещами. Даже самое ценное оборудование и важные бумаги не стоят жизни человека.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 09:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости