Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

12 ноября 2018 года Сотрудники МЧС провели семинар-тренинг «Волонтеры против наркотиков»

На базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России состоялся один из этапов семинара-тренинга «Волонтеры против наркотиков». Проект представляет собой обучающий недельный курс для создания волонтерского антинаркотического движения.

В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Известно, что каждый наркоман за год способен вовлечь от 4 до 17 человек. При таких темпах через 5 лет более чем 100 млн. населения попробует наркотики.

Происходит неуклонное “омоложение” наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами – в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

В целях организации системной работы по противодействию распространения наркомании в молодежной среде, в рамках муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Черкесске на 2017 – 2019 годы» второй год подряд Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России, КЧРО «Россоюзспас», общественные организации и заинтересованные структуры исполнительной власти в течение недели проводят семинар - тренинг «Волонтеры против наркотиков».

В группу обучающихся включены учащиеся седьмых - десятых классов всех общеобразовательных учреждений города Черкесска. Программа семинара состоит из лекций, практических, тренинговых занятий и спортивных соревнований.

Целью обучающего тренинга являетсяовладение основными знаниями и понятиями о значении здорового образа жизни, о последствиях приёма наркотиков, алкоголя и никотина, их влиянии на организм, о роли досуга в формировании образа жизни, об основных правилах личной безопасности и сохранения здоровья.

В начале мероприятия спасатели рассказали ребятам историю создания поисково-спасательной службы в субъекте, о крупных аварийно-спасательных и других неотложных работах, в которых принимал участие отряд. После чего участники мероприятия приступили к теоретическому занятию, которое было посвящено основам первой помощи при ДТП. Далее спасатели молодежного крыла регионального отделения «Россоюзспас» подробно рассказали и наглядно показали правила проведения сердечно-легочной реанимации и напомнили о пользе занятий спортом. В ходе практической части мероприятия спасатели продемонстрировали образцы современного спасательного оборудования и техники. Школьникам показали в действии работу аварийно-спасательного автомобиля, гидравлические аварийно-спасательные инструменты – ножницы – кусачки, гидравлический разжим и домкрат, спасатели МЧС пояснили, как и в каких случаях они применяются. Далее под руководством специалистов молодые люди смогли примерить снаряжение.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости