Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 ноября 2018 года Берегите детей от пожара: не оставляйте детей без присмотра даже на заветные «5 минут»

Помните, пожар – непредсказуем, он может стать причинной трагической гибели ребёнка. Примите все меры, чтобы этой беды не произошло в вашем доме: напомните детям о правилах пожарной безопасности и обучите действиям на случай возгорания.

С началом сезонного похолодания на территории Волгоградской области проводится второй этап надзорно-профилактической операции «Жильё», в ходе которой сотрудники МЧС продолжают подворовые обходы населения с разъяснением жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, раздают памятки. Однако, не смотря на предпринимаемые меры, на территории области продолжают возникать пожары, в результате которых гибнут взрослые и дети.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям Волгограда и области с призывом НЕ ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны – «101», а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Научите детей правильному поведению при пожаре!

При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!

Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:

- не оставлять малышей без присмотра;

- надежно прятать дома спички и зажигалки;

- быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;

- организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Берегите себя и своих детей! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости