Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 ноября 2018 года В Виноградовском районе обнаружены боеприпасы времён 1-й мировой войны

7 ноября 11 76-мм артиллерийских снарядов вместе с другими артефактами в местах ведения ожесточённых боёв, относящихся ко времени интервенции на Севере (1918-19 г.г.), обнаружил житель с. Березник Виноградовского района. На место на следующий день отправились взрывники из группы спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области.

- Когда-то здесь была деревня Верхняя выставка, но от неё уже давно ничего не осталось, только заросшее поле, - рассказал специалист группы спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области Сергей Абрамов. – По всей видимости, в месте находки был блиндаж, который подвергся массированному обстрелу, и многие снаряды не сработали, не разорвались - это можно утверждать по состоянию снарядов, все они «стреляные», прошедшие канал орудийного ствола.

Снаряды были идентифицированы. Находкой оказались 2 русских, 2 американских, 4 английских и 3 французских снаряда. Все они были вывезены и 9 ноября уничтожены на полигоне под Архангельском.

- Все снаряды при подрыве сдетонировали и дали значительный разлёт осколков, несмотря на ржавчину, заряд в снарядах оказался совершенно неповреждённым, - рассказал Сергей Абрамов.

Основные места, где до сих пор находят снаряды – Виноградовский и Плесецкий районы. Это те самые места, где шло больше всего боев между белогвардейцами, партизанами и интервентами. В боях применялись не только осколочно-фугасные снаряды, но и содержащие боевые отравляющие вещества, которые до сих пор сохранили свои смертоносные качества. Спасатели предупреждают: с найденными снарядами надо быть осторожными, не трогать, не перекладывать с места на место, и уж тем более не приносить домой в качестве трофея (это будет расценено как незаконное хранение боеприпасов). При их обнаружении необходимо обозначить место находки, с мобильного телефона по номеру 102 вызвать полицию, которая уже привлечет группу спецработ для дальнейшей утилизации. Попытки сделать это самостоятельно смертельно опасны.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости