Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 ноября 2018 года В Научно-исследовательском институте атомных реакторов в г. Димитровграде прошли тактико-специальные учения

На минувшей неделе в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в г. Димитровграде Ульяновской области прошли тактико-специальные учения, направленные на отработку действий по пресечению условного террористического акта и минимизации его возможных последствий.

В учениях были задействованы практически все силовые структуры области: Главное управление МЧС России по Ульяновской области, пожарно-спасательная часть № 5 и специальное управление № 87 федеральной противопожарной службы, пожарно-спасательный центр Службы ГЗ и ПБ Ульяновской области, силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН Ульяновской области, Управления Росгвардии, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, Центр медицины катастроф Ульяновской области и персонал ГНЦ НИИАР. Всего в учениях были задействованы порядка 900 человек и более 60 единиц автомобильной и специальной техники.

По легенде, «террористическая группа» осуществила нападение на поезд, вывозивший с территории объекта ядерные материалы. В результате боестолкновения с прибывшим по тревоге караулом преступники отступили с радиоактивными материалами и забаррикадировались в здании железнодорожных мастерских, захватив при этом «заложников». В ходе "перестрелки" условно погибли и были ранены несколько человек.

В установленном порядке информация о преступлении была доведена до оперативного штаба Ульяновской области, который организовал работу по подготовке и проведению учебной контртеррористической операции.

В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона был отработан комплекс вопросов по оцеплению и блокированию объекта террористической угрозы, оказанию первой экстренной медицинской, психологической помощи, а также лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные, оперативно-розыскные, поисковые и другие специальные мероприятия.

В зоне ЧС был развернут подвижный пункт управления регионального МЧС. С "пожаром" боролись бойцы федеральной противопожарной службы г. Димитровграда. Спасатели и пожарные эвакуировали в безопасное место условных пострадавших и оказывали им доврачебную помощь. Врачи Центра медицины катастроф на реанимобилях вывозили пострадавших из опасной зоны.

По оценке руководства оперативного штаба в Ульяновской области, основные цели и задачи учения достигнуты. На заседании ОШ по результатам ТСУ проведён детальный анализ действий привлекаемых сил и средств и выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению при проведении контртеррористической операции.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости